Улыбнитесь, ваш мусор снимают

В городском комитете по природопользованию разработали систему контроля за обращением строительных отходов. Ее внедрение, по мнению чиновников, позволит сократить количество несанкционированных свалок.

Улыбнитесь, ваш мусор снимают | ФОТО kanvag/shutterstock.com

ФОТО kanvag/shutterstock.com

Работать система будет следующим образом: на всех основных городских стройках, полигонах и объектах рекультивации установят видеокамеры. На строительных объектах они зафиксируют вывоз мусора с территории, а на полигонах, соответственно, его ввоз. При этом каждая машина и ее номер будут автоматически сфотографированы. А диспетчер в комитете по природопользованию сможет отслеживать перемещения отходов в режиме on-line и оценить время, затраченное машиной на дорогу. В программу заносятся данные техрегламента и специальных талонов со штрихкодами (отмечается вид строительных отходов, их объем, класс опасности, наименование организации-перевозчика).

Напомним, талоны на отходы комитет по природопользованию начал выдавать с июля прошлого года. Принцип простой: компании получают их перед началом строительных работ, а сумма номиналов выданных талонов равна прописанному в техрегламенте объему отходов. При этом контрольные корешки талонов предприятия представляются в комитет со справками сдачи-приемки отходов при закрытии этапов работ. За второе полугодие 2014 года комитет выдал более 108 тысяч таких документов на 1 239 451 кубометр строительных отходов.

Пока система тестируется на площадках компании «Пилон» и на полигоне на Волхонском шоссе.

– Программно-аппаратный комплекс позволяет получать достоверную информацию о фактическом образовании, накоплении, перевозке и передаче на размещение либо использование строительных отходов, – пояснили в пресс-службе комитета.

По словам главы комитета Валерия Матвеева, до внедрения этой системы контроль за перемещением отходов велся фактически только на бумаге. То есть строительные компании просто указывали объем мусора, который получится в результате их работы и который они должны отвезти на полигон. В общем, никаких гарантий, что недобросовестные компании не выбросят отходы в ближайшем лесу. Это подтверждают проведенные проверки, в результате которых выяснилось, что информация в регламенте часто не соответствовала действительности. В прошлом году на территории города были обнаружены 86 несанкционированных свалок отходов объемом 107,5 тыс. кубометров. А их общая площадь составила около 159,6 тыс. квадратных метров. Причем, если сравнивать с данными 2013 года, количество незаконных свалок заметно выросло. Больше всего их оказалось в Красногвардейском и Кировском районах.

Теперь чиновники уверены, что благодаря новой системе контроля количество таких свалок уменьшится. Однако установка оборудования будет проводиться добровольно за счет строительных компаний и полигонов. Казалось бы, согласятся немногие. Тем не менее в комитете говорят, что желающие уже есть.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (5393) от 06.02.2015.


Комментарии