Улицы Харьковская и Кустодиева получили новое освещение

Еще на двух городских магистралях энергетики завершили комплексную реконструкцию систем освещения.

Улицы Харьковская и Кустодиева получили новое освещение | ФОТО Gift Habeshaw / Unsplash

ФОТО Gift Habeshaw / Unsplash

Харьковскую улицу (Центральный район) вместо устаревших натриевых фонарей освещают сегодня их светодиодные «родственники» мощностью 150 ватт каждый. Благодаря светильникам с контрастным световым потоком стали ярче перекрестки и нерегулируемые пешеходные переходы, расположенные на этой улице. А неизолированный кабель специалисты заменили там на более надежные самонесущие изолированные провода.

Энергетики обновили также светильники на улице Кустодиева (Выборгский район). По итогам реконструкции количество фонарей на ней выросло вдвое, а кабельные сети протяженностью 2,3 км проложены в земле. Проезжую часть на этой улице (свыше 1 км) вместе с тротуарами освещают теперь 80 светодиодных источников света, размещенных на 42 металлических опорах. Это позволило снизить расход электроэнергии, оставаясь в пределах нормативов по освещенности городских магистралей, и улучшить видимость дорожной разметки, знаков и указателей.

В целом же на территории Центрального района работают теперь 40 тыс. светильников, а парки, жилые кварталы и магистрали Выборгского района освещают свыше 30 тыс. фонарей нового поколения, сообщают сотрудники ГБУ «Ленсвет». По их данным, за последние четыре года предприятие установило в Петербурге дополнительно 56,8 тыс. светодиодных светильников. Больше всего — в Выборгском (около 9 тыс. единиц), Московском, Фрунзенском, Невском и Приморском районах.

Так что городские пространства с наступлением сумерек «высвечивают» к концу нынешнего года в совокупности 383 тыс. фонарей, более трети из которых — светодиодные. При этом количество светильников во дворах выросло в среднем в три раза, а общее потребление энергии благодаря использованию современного оборудования снизилось на 2 %. И такие работы продолжаются: в 2023 году планируется обеспечить новыми системами освещения еще не менее полусотни городских объектов.


#освещение #фонари #лампы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7316) от 12.12.2022 под заголовком «Улицы на белом свете».


Комментарии