Уличную пыль взвешивают ночью

С начала марта, как информирует комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, дорожными предприятиями вывезено с улиц города около 4,2 тысячи тонн мусора и пыли. В частности, еще на прошлой неделе специалисты осуществляли локальную мойку участков дорог и павильонов на территориях, где позволила погода. В целом дорожниками ведется большая работа по зачистке улиц, и как результат – превышения содержания пыли в воздухе за последнюю неделю не зафиксировано.

Уличную пыль взвешивают ночью  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Комитет по благоустройству ежедневно получает данные о состоянии воздуха государственной сертифицированной лаборатории подведомственного комитету по природопользованию предприятия «Минерал». Сбор пыли по фракциям 10 и 2,5 pm проводится на 22 автоматических станциях мониторинга атмосферного воздуха. Существует множество видов пыли, но именно наиболее мелкая пыль способна проникать в организм человека.

Забор воздуха на фильтры ведется в течение суток на скорости 2,3 куб./час, что соответствует силе дыхания человека. «Нам важно получить объективные данные, поэтому правильно вести замеры в местах длительного пребывания людей», – отмечает заместитель директора эксплуатации систем экологического мониторинга предприятия «Минерал» Александр Кольцов.

На станциях мониторинга определяется содержание пыли в воздухе индикаторным способом с погрешностью 25%. Собранная на фильтры пыль перевозится в лабораторию для взвешивания. Современное весовое оборудование позволяет с высокой точностью проводить большое количество измерений в короткие сроки. Как правило, весы работают в ночное время, чтобы исключить шумовое воздействие автотранспорта или человека.

Специалистам лаборатории приходится соблюсти массу условий и провести почти ювелирную работу. Пыль взвешивается при 20 градусах тепла и 50% влажности. Весы имеют отдельную подпорку, которая упирается в фундамент здания, чтобы избежать вибраций при измерении. Человеческий фактор практически исключен. Только таким способом, уверены профессионалы, можно получить адекватные данные о состоянии воздуха. Данные взвешивания автоматически интегрируются в компьютерную базу.

Автоматическая весовая система была закуплена и установлена в подведомственное государственное предприятие «Минерал» по заказу комитета по природопользованию. Санкт-Петербург стал вторым городом в России после Москвы, где работает современная автоматическая весовая система. Все данные о состоянии воздуха размещаются в открытом доступе на Экологическом портале Санкт-Петербурга.

По данным центра http://www.infoeco.ru/index.php?id=2431, за неделю с 17 по 24 марта в городе не наблюдалось предельно допустимого содержания пыли в воздухе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (5669) от 28.03.2016.


Комментарии