В Петербурге стартует прививочная кампания

В Петербурге 3 сентября стартует прививочная кампания. В этом году от гриппа планируется вакцинировать 44,9% населения. А это 2 миллиона 370 тысяч человек. Из них - 428 тысяч детей и 12 тысяч беременных.

В Петербурге стартует прививочная кампания | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вакцина начнет поступать в город 29 - 31 августа. Ее состав, по словам специалиста комздрава Ларисы Соловьевой, давно определен. Для взрослых это трехвалентная вакцина с консервантами, для детей - без консервантов. Трехвалентная вакцина содержит вирус гриппа A(H3N2), пандемический вирус A(H1N1) и вирус гриппа В одной из двух линий.

Особое внимание врачи будут уделять всем, кто находится в группе риска, - грудничкам, пожилым людям, у которых есть хронические заболевания, призывникам, учителям и беременным женщинам. Потому что медики не раз сталкивались с тем, что вирус передавался ребенку через плаценту матери. А прививка, как уверяют специалисты, способна обезопасить и мать и ребенка.

Сотрудник ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства» Сусанна Харит особенно подчеркнула, что вакцина, которую делают маленьким детям, неживая. То есть заболеть от этого «укола» невозможно.

Врачи надеются, что петербуржцы отнесутся к прививочной кампании серьезно - несколько сезонов гриппа продемонстрировали всем, что от прививок отказываться не стоит. Так, эпидемия гриппа 2015 - 2016 гг. унесла жизни 102 человек. В сезон-2017/2018 простудными заболеваниями переболели 257 тысяч горожан. Было зафиксировано два летальных случая. При этом ни один из умерших от гриппа не был привит.

Сделать профилактическую прививку можно будет в любой районной поликлинике. Помимо этого в городе начнут работать выездные прививочные бригады и передвижные амбулатории.

КСТАТИ

В России должна появиться вакцина, защищающая сразу от четырех штаммов гриппа. Прививать население ею планируют уже с 2019 года.

Четырехвалентная вакцина в США и некоторых европейских странах применяется уже давно. Она защищает от четырех различных вирусов, включая вирусы гриппа В обеих линий.

#медицина #лекарства #прививка #здоровье #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6254) от 24.08.2018 под заголовком «Укол для профилактики».


Комментарии