Уходящая Гражданка. Художники рисуют квартал, который будет снесен

Настоящий десант художников «высадился» неподалеку от площади Мужества – в квартал близ пересечения проспектов Непокоренных и Гражданского. Казалось бы, что в этих местах особенного? Послевоенные трехэтажные дома, сооруженные, как рассказывают местные старожилы, пленными немцами. На одном из зданий даже выбита дата его постройки – 1948. Когда-то здесь были общежития расположенного поблизости завода «Красный Октябрь».

Уходящая Гражданка. Художники рисуют квартал, который будет снесен | Фото Марии ШЕРИХ

Фото Марии ШЕРИХ

– Все дома – в едином стиле, своего рода упрощенный сталинский ампир. Похожие можно увидеть в Автове, Удельной, Старой Деревне. Увы, охранного статуса у них нет. А жаль: перед нами – любопытный и весьма достойный пример послевоенной ансамблевой застройки, – говорит краевед Сергей Назаров.

Лет десять назад квартал был отведен под реновацию. Проще говоря – под снос и строительство нового жилья. Часть домов расселили, с тех пор они стоят пустыми и заколоченными. В некоторых даже и крыши провалились. Однако программа реновации забуксовала, инвестор отказался от своих планов на здешний квартал. Теперь тут на всем печать запустения. Дороги разбитые, от асфальта почти ничего не осталось. Ямы, ухабы, газоны, превратившиеся чуть ли не в деревенские луга...

– Это одна из болевых точек нынешней Гражданки, – рассказал муниципальный депутат Вадим Сафонов. – Вроде бы привлекательная территория, метро близко, транспортная развязка рядом. Но на рынке недвижимости сейчас затишье, инвесторы не горят вкладываться в масштабные проекты.

По словам Сафонова, ставшего инициатором проекта «Гражданка – пространство и время», то, что этот квартал рано или поздно пойдет под снос, совершенно очевидно. В том числе и потому, что дома здесь возведены из не очень качественных материалов: кроме кирпича использовались шлакоблоки. Бороться за сохранение этих зданий особого смысла нет. Поэтому хотелось не столько зафиксировать архитектурный об лик, сколько запечатлеть атмосферу, настроение уходящей Гражданки. И сделать это лучше, чем художники и фотографы, наверное, никто не может.

Более полусотни профессиональных мастеров откликнулись на эту идею. Еще в марте они проехали по всей территории Гражданки, от проспекта Непокоренных до Муринского ручья. Некоторые вспомнили, что рисовали район несколько десятилетий назад. И с тех пор действительно очень многое изменилось. Да и вообще нет сомнения, что почти все кварталы Гражданки, построенные в 1960-х годах, в достаточно обозримом будущем вряд ли сохранят свой нынешний архаичный облик.

Теперь два десятка художников целенаправленно прибыли в квартал на углу Гражданского и Непокоренных.

– Мы хотим привлечь внимание к этому брошенному и богом забыто му месту, поскольку видим в нем свое очарование, – рассказал Станислав Лутфирахманов, заместитель председателя секции художественной фотографии Санкт-Петербургского союза художников. – Ведь наш город – это не только открыточные виды. Здесь тоже Петербург, Ленинград, непарадная красота... И мы хотим, чтобы те, от кого зависит принятие решений, посмотрели на эти места глазами простых жителей, а не так утилитарно, как это порой свойственно чиновникам.

По мнению фотохудожника Алексея Черногривова, район, конечно, не самый презентабельный, но у него тоже есть свой шарм. Здесь себя чувствуешь гораздо комфортнее, чем в окружении многоэтажных домов-муравейников.

– Такое впечатление, что эти дома на проспекте Непокоренных как будто бы «не покоряются» времени, – признается расположившаяся на пленэре против брошенного здания художница Оксана Архипова. – Когда всматриваешься в эти руины, то чувствуешь, как будто целая жизнь проходит перед глазами. Нас, художников, привлекает уходящая натура. Да и вообще мне здесь очень уютно, несмотря на то что сейчас тут все в таком полуразрушенном виде...

Итоговая выставка созданных на Гражданке произведений живописцев, графиков и фотографов откроется в сентябре в выставочном центре Союза художников на Большой Морской ул., 38. Более того, акция подтолкнула к тому, что в недрах союза возник проект «Мой район», посвященный кварталам города, распложенным за пределами исторического центра. Речь о так называемых старых новостройках, появившихся начиная с послевоенных времен.

#искусство #Гражданский проспект #снос #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6740) от 13.08.2020 под заголовком «Уходящая Гражданка».


Комментарии