Уходили в поход партизаны

К 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады вышла в свет книга Марка Фрейдзона «Репортаж из-за линии фронта», посвященная партизанскому движению в наших краях во время Великой Отечественной войны.

Уходили в поход партизаны | ФОТО www. blokada_che_media.ya.ru

ФОТО www. blokada_che_media.ya.ru

Автор, ветеран войны, почетный сотрудник контрразведки, рассказал на презентации издания о том, как зарождалось партизанское движение:

– В конце 1920-х годов советские военачальники Михаил Фрунзе, Михаил Тухачевский и Василий Блюхер обратились в правительство с ходатайством открыть нескольких школ для подготовки руководителей и специалистов партизанского движения. Они исходили из опыта Гражданской войны...

В правительстве их услышали: в разных местах были открыты шесть школ: созданы большие потайные склады с обмундированием, оружием, боеприпасами; проводились учебные маневры. Но подготовка партизанского движения была незадолго до войны перечеркнута известным лозунгом «Будем бить врага на его территории». А раз Красная армия за несколько недель, как полагали тогда, малой кровью разобьет любого агрессора, значит, в партизанских школах нет надобности. Сторонников организации партизанского движения стали считать «паникерами».

Тем не менее первые отряды партизан начали отправлять в тыл врага в самом начале Великой Отечественной. А в годы войны в партизанских соединениях на территории тогдашней Ленинградской области воевали не менее 60 – 70 тысяч человек. Более 13 с половиной тысяч из них погибли.

Только в январе-феврале 1944 года во время боев по полному освобождению Ленинграда от осады и освобождению области партизаны, как сообщается в книге, устроили на оккупированной немцами территории свыше сотни крушений вражеских поездов, разрушили 15 станций и разъездов, уничтожили более полутора тысяч автомашин, нанеся большой вред движению подразделений немецкой группы армий «Север».

– Партизаны заставили Гитлера снять с фронта 12 отборных дивизий и поставить их на охрану своих железнодорожных магистралей, – говорит Марк Фрейдзон.

Многие участники партизанского движения были еще детьми, они распространяли листовки, ходили в разведку. Этому в книге посвящена отдельная глава.

В книге использованы материалы фотокорреспондента ЛенТАСС Владимира Капустина, который с августа 1943-го по март 1944 года находился в составе 5-й Ленинградской партизанской бригады.

Это уже четвертое издание книги. Первое было выпущено еще к 50-летию Победы, и ее автор был в числе номинантов Государственной премии России имени маршала Жукова. Новый тираж в основном разойдется по ветеранским организациям, библиотекам и учебным заведениям региона.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5387) от 29.01.2015.


Комментарии