Угол с башней на горе. Градсовет Петербурга согласовал три проекта

Опубликованы итоги первого онлайн-заседания Градостроительного совета Петербурга. Три проекта согласованы, один отклонен. Эмоции, которые были бы при очном обсуждении, остались за скобками сухих бюллетеней для голосования.

Угол с башней на горе. Градсовет Петербурга согласовал три проекта | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Участники заседания считают такой формат вынужденным, но никакой вирус не должен останавливать и так небыстрый градостроительный процесс. Одобрен проект бизнес-центра на Поклонной горе. Точный адрес: проспект Энгельса, 107, на углу с Северным проспектом. Он создан двумя архитектурными бюро - «Урбис-СПб» и «Умбра». Как сказано в протоколе: «Здание высотой 56,65 метра - лаконичное, цельное с одинаковой трактовкой всех фасадов, вертикальными пилонами объединяет разнохарактерную застройку окружающей территории и удачно формирует угол двух важных магистралей северной части города». Но несколько членов градсовета посчитали, что акцент должен быть более выразительным. Тут уместно вспомнить, что в 2012 году для этого перекрестка был подготовлен проект 47-этажного многофункционального небоскреба «Ингрия Тауэр» высотой 180 метров. Но, пока шли согласования, изменились законы, и строительство небоскреба на Поклонной горе стало невозможным.

Наибольшую заочную полемику экспертов вызвал эскиз застройки квартала в Приморском районе, ограниченного проспектом Королева, Парашютной и Плесецкой улицами, а также Арцеуловской аллеей. Архитектурное бюро «Слои аркитекс» предложило построить 160 тысяч кв. метров жилья на 6 тысяч человек в домах высотой 13 - 17 этажей (42 - 54 метра). Бдительные члены градсовета отметили, что детский сад рассчитан на 250 мест, а требуется 350. Школы в квартале нет совсем. Они есть в двух соседних кварталах, но, чтобы туда попасть, школьники должны пересекать магистральные улицы. 17-этажная жилая точка «вываливается» из общей композиции, а квартиры в ней имеют недостатки в планировках. В итоге эскиз застройки завернули на доработку.

Решающим для одобрения при повторном рассмотрении проекта памятника (автор в протоколе не указан) четырем десантникам-петербуржцам, погибшим в Чечне в 2000 году, для парка Боевого Братства в Невском районе стал перенос места установки бюстов. Из боковой аллеи - на площадку перед существующим общим памятником 6-й роте. Он был открыт в 2015 году. Одновременно градсовет призвал городские власти в ближайшее время разработать концепцию развития парка, в которой определить, остались ли там места для установки других памятников или допустимо только благоустройство территории, где требуется гидроизоляция.

Одобрен проект памятника промышленнику Николаю Путилову в сквере на проспекте Стачек у дома 47, рядом с проходной Кировского завода. Протокол онлайн-заседания градсовета скупо сообщает, что авторам - скульптору Константину Гарапачу и его команде предложено поработать над фигурой, постаментом и благоустройством территории. Источники утверждают, что за основу принята высота бронзовой статуи - 3 метра и ее размещение лицом к проспекту Стачек.

#Градсовет #архитектура #город #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6657) от 09.04.2020 под заголовком «Угол с башней на горе».


Комментарии