Участники XXI съезда строителей Петербурга рассказали, с какими итогами отрасль подошла к концу года

Он прошел в историческом парке «Россия — моя история».

Участники XXI съезда строителей Петербурга рассказали, с какими итогами отрасль подошла к концу года | ФОТО 24Novemders on Shutterstock

ФОТО 24Novemders on Shutterstock

Специалисты затронули проблемы, характерные для стройплощадок города: невысокое качество материалов, низкая производительность труда и др. Как отметил Владимир Яковлев, президент всероссийского профильного объединения, по некоторым стройматериалам доля фальсификата достигает 60 процентов. Повысить их качество — одна из ключевых задач на будущее.

Рассмотрев итоги текущего года, участники встречи отметили, что отрасль демонстрирует в целом неплохие показатели. Так, к концу ноября петербургские строители ввели более 3 миллионов квадратных метров жилья, перевыполнив годовое задание на 10 %. А в ближайшее время завершат работы на последнем в городе долгострое — введут в строй четвертый корпус ЖК «ЛомоносовЪ». Тем самым городская власть выполнит свои обязательства перед пострадавшими дольщикам. С 2019 года на территории Петербурга, напомним, было введено около 60 проблемных домов (порядка 18 тысяч квартир).

Строители обсудили также крупнейшие инфраструктурные проекты, над которыми предстоит скоро работать: Большой Смоленский мост, скоростная широтная магистраль, КАД-2 и др. По словам губернатора Александра Беглова, на площадке, где развернутся работы по первому из этих проектов, в ближайшие дни будет заложен первый камень. А в марте-­апреле строители начнут забивать там сваи.


#строители #съезд #обсуждение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Последний «оплот» долгостроя».


Комментарии