Участковый не поедет на зону

В суде Колпинского района Санкт-Петербурга завершились слушания уголовного дела в отношении Сергея Еремина, который с 2009-го по 2011 год был лучшим участковым уполномоченным данного района. О нем как о передовом офицере полиции ранее неоднократно сообщалось в средствах массовой информации.

Участковый не поедет на зону | ФОТО kesu/shutterstock.com

ФОТО kesu/shutterstock.com

По версии следственных органов, Еремин, тогда еще майор полиции, вымогал (а потом и получил) взятку в сумме 50 тысяч рублей у предпринимателя, гражданина Ливана, за бездействие в составлении протокола о «нарушении требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции» заведения предпринимателя. Нарушение это, в соответствии со статьей 14.37 КОАП РФ, наказывается штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В ходе проведения специальной операции 19 августа 2013 года сотрудниками ФСБ России Еремин был задержан с поличным. Ему было предъявлено обвинение по статье 290, часть 5, пункт «б» УК РФ («взятка в особо крупном размере»). Наказание по этой статье предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы и штраф до 60-кратного размера полученной взятки.

Суд переквалифицировал обвинение на более мягкую часть 1 статьи 290 УК РФ (не включающую вымогательство) и назначил Еремину наказание в виде штрафа 500 тысяч рублей и запрета занимать должности в органах государственного управления сроком на 3 года.

Осужденный по окончании судебного заседания не скрывал своей радости по поводу того, что ему удалось избежать посадки за колючую проволоку, и тем не менее в настоящее время направил апелляцию в Городской суд Санкт-Петербурга для обжалования приговора.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5654) от 03.03.2016.


Комментарии