Уборка в режиме онлайн. В Петербурге создадут единую систему «Дорожная уличная сеть»

В Петербурге в рамках цифровизации городского хозяйства появится новая информационная система, с помощью которой уборка территорий северной столицы, включая дворы, будет под пристальным контролем и синхронизирована между всеми отвечающими за нее ведомствами и районными администрациями. Такое решение было принято на совещании в Смольном, проведенном после утверждения состава петербургского правительства Законодательным собранием. Созданием новой единой системы «Дорожная уличная сеть» займутся комитет по благоустройству и комитет по информатизации и связи.

Уборка в режиме онлайн. В Петербурге создадут единую систему «Дорожная уличная сеть»  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Основой станет уже существующая автоматизированная система мониторинга работы уборочной техники, дворников и кровельщиков, протестированная предыдущей зимой в Петроградском районе на внутриквартальных территориях. Система была разработана Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром по заказу комитета по благоустройству, который апробировал подобную практику и в Пушкине. По словам губернатора Александра Беглова, это нововведение необходимо Петербургу, так как станет понятно, «кто и когда будет проводить уборку на конкретной улице или в конкретном дворе». При этом, отметил он, «все моменты надо отрегулировать, чтобы каждый нес свою ответственность и не переваливал ее на других».

Дело в том, что сейчас в северной столице за содержание разных городских территорий отвечает целый ряд ведомств, отчего их работа по уборке не синхронизирована, что приводит зачастую к нелепым ситуациям.

Так, градоначальник напомнил о случаях, когда после расчистки улиц и тротуаров от снега одними организациями другие начинали очищать крыши, сбрасывая снег и сосульки на очищенный тротуар.

К системе «Дорожная уличная сеть» планируется подключить с помощью GPS-трекеров (специальных устройств, передающих информацию о местонахождении) технику всех ведомств, отвечающих за уборку территорий, а также дворников. Цифровизация городской инфраструктуры сделает работу по содержанию и уборке территорий более эффективной. В будущем может появиться и мобильное приложение, по которому горожане смогут оценить ситуацию с уборкой на улицах.

Как сообщил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский, подобная система станет первой в стране: даже в Москве мониторинг ведется только по дорогам. Наполняться система будет постепенно, непосредственное создание ее начнется в 2021 году, на что предполагается потратить 143 миллиона рублей. В полном формате система заработает в 2024-м. Пока же в течение года предстоит разработать концепцию на основе обследований и составить техническое задание. Но уже предстоящей зимой, по словам главы профильного комитета, отпадет необходимость ежедневно приглашать руководителей районов для синхронизации работы по очистке территорий от снега - все будет отслеживаться в режиме онлайн. Система сможет фиксировать высоту выпавшего снега, количество вывезенного, километраж снегоуборочных машин...

Как уточнил вице-губернатор Николай Бондаренко, сейчас за набережные и мосты отвечает «Мостотрест», а трамвайные пути и остановочные комплексы по договору подряда с комитетом по транспорту убирают другие организации. Из-за этого также возникает разнобой в уборке. Интеллектуальная система, подчеркнул вице-губернатор, позволит видеть ситуацию более объективно и в реальном времени, «показывать, кто плохо работает, какие службы и где не справляются с содержанием улично-дорожной сети, чья это территория, кому она принадлежит».

Прямая речь

Павел РУЛЕВ, начальник департамента цифровизации городского хозяйства государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр»:

- Уборка города - это технологически довольно сложный процесс, поэтому так важно наладить ведомственное взаимодействие. Интеллектуальная система как раз и будет координировать все ведомства, наделенные полномочиями по содержанию улично-дорожной сети. К слову, система поможет и водителям, информируя о дорожных работах и перекрытиях. Предполагается, что будет и подсистема метрологического обеспечения, которая позволит прогнозировать выпадение осадков и тем самым лучше планировать работы, например, по применению реагентов.

Система будет интересна и горожанам, тем более что в перспективе появится интерактив, позволяющий не только оценить текущую ситуацию, но и посмотреть, когда на данном участке в последний раз проводилась работа, что именно там сделано. Петербуржцы смогут либо указать на некачественную уборку, либо похвалить, допустим, своего дворника. Конечно, внедрение интеллектуальной системы предполагает и закупку новой техники для коммунальных служб, потому что для контроля передвижения на старых машинах придется оборудовать дополнительные датчики, но точность при этом будет не стопроцентная. Поэтому важно, что Смольный недавно заявил о намерении продолжить закупки новой коммунальной техники.

#уборка #город #Смольный #современные технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6535) от 30.09.2019 под заголовком «Уборка в режиме онлайн».


Комментарии