У ремесленников – свой праздник

На территории Петропавловской крепости прошел III Петербургский международный ремесленный конгресс, в котором приняли участие более 500 специалистов из 30 регионов России и шести зарубежных стран.

У ремесленников – свой праздник | Фото: LuidmilaKot / Pixabay

Фото: LuidmilaKot / Pixabay

«Сохранение народных промыслов и ремесел является важной государственной задачей. Эти вопросы находятся в зоне внимания президента нашей страны, мы неоднократно обсуждали их и в соответствии с поручением главы государства реализуем план сохранения и развития художественных промыслов и ремесел», - отметила заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.

В рамках III ремесленного конгресса были озвучены итоги работы этой площадки в предыдущем году. Так, предложение об объявлении 2019 года годом народных промыслов и ремесел поддержали на федеральном уровне. Также на конгрессе объявили об учреждении Дня работника народных художественных промыслов и ремесел. Предлагаемая дата праздника - третий выходной день июня. Кроме того, в разработке находится знак отличия в труде «Почетный мастер», предложенный участниками конгресса.

Министерство промышленности и торговли РФ объявило о запуске государственной программы «Территория сохранения и развития традиций» по поддержке поселений, где народно-художественные промыслы - практически единственный источник дохода. Это позволит включить такие поселения в туристические маршруты, развивать в них креативные пространства, открывать новые ремесленные производства. С 2019 года несколько пилотных регионов уже станут участниками программы, в частности поселения Нижегородской области. В рамках программы планируют запустить 100 проектов поддержки народных традиций.

#фестиваль #ремесленничество #город

Комментарии