В Петербурге проходит День правовой помощи детям

Акция эта всероссийская и проводится уже в шестой раз. Приурочена она к Всемирному дню ребенка, который отмечается по решению ООН. В этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а в 1989-м - конвенция с аналогичным названием. На деле же таковые права «зарыты» в десятках нормативных актов и в большинстве своем детишкам (даже самым продвинутым) неизвестны. А незнание закона порой может человеку (тем более молодому и в жизни неискушенному) очень дорого обойтись.

В Петербурге проходит День правовой помощи детям | Фото: Pexels

Фото: Pexels

По статистическим данным, сегодня в Петербурге проживают около 900 тысяч детей. И, как заявил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, из них более 10 тысяч - в неродных семьях: под опекой, попечительством или усыновлены. Эта категория нуждается в постоянной поддержке и, как показывает жизнь, чаще всех других испытывает необходимость в правовой защите.

Социально уязвленными считаются и дети, находящиеся в сиротских учреждениях - за их спиной нет заботливых родителей и защитить их, кроме государства, по большому счету некому. А им, например, неплохо бы знать, как уберечь от мошенников то жилье, которое они получат по закону после расставания с сиротским учреждением.

Впрочем, правовой ликбез необходим и вполне благополучным детишкам - завтра им придется столкнуться с реальной жизнью, в том числе, возможно, и с ее «проблемными» сторонами. Да и в счастливые школьные времена, увы, не исключено, к примеру, столкновение с той же самой криминальной средой...

Как и в прошлые годы, День правовой помощи детям организует Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу.

В числе участников - почти два десятка организаций: Адвокатская и Нотариальная палаты, УФСИН, ГУ МВД, комитеты городского правительства и т. д. Представители этих ведомств придут в учебные заведения, детские дома, учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитательные колонии. В программе - лекции и беседы на правовые темы, а также юридические консультации.

В прошлом году в аналогичной акции приняли участие около 200 тысяч человек. Спектр вопросов, возникавших у детей, был необъятен - трудоустройство, зарплата, алименты, имущественные споры и даже... проблемы оформления брака. Можно предположить, что предстоящая акция будет не менее насыщенной.

К детям присоединятся и их родители - многие из них нуждаются как в правовом, так и в психологическом просвещении. Как избежать домашнего насилия? Как исключить агрессивное поведение во взаимоотношениях с детьми? Как побороть компьютерную или, не дай бог, наркотическую зависимость ребенка? Без консультации специалиста здесь не обойтись. И потому наряду с юристами в акции примут участие и психологи.

Однако, как заметил руководитель организационно-правового управления аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Михаил Коломыцев, разовой акцией ограничиваться нельзя. Работа должна проводиться на системной основе. Чем и занимается это ведомство, где бесплатная юридическая помощь тем, кому она положена (а к таковым, например, относятся дети-сироты и многодетные родители), оказывается постоянно.

К сожалению, посетовал Коломыцев, данная услуга не распространяется на ведение дел в суде. Там социально незащищенные категории граждан почему-то лишены государственной поддержки, что, конечно, их шансы на выигрыш сильно уменьшает. Закон в этой части необходимо скорректировать, убежден юрист.

#права #дети #юридическая помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6325) от 20.11.2018 под заголовком «У ребенка есть права».


Комментарии