У авиаторов наступило лето

На днях вступило в действие весенне-летнее расписание полетов, которое будет действовать по 27 октября. В соответствии с ним, в «Пулково» появилось немало новых рейсов как в российские регионы, так и за рубеж.

У авиаторов наступило лето | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Например, сразу два новых направления петербуржцам предложила авиакомпания «Азимут», базирующаяся в Ростове-на-Дону. Так, с 1 апреля она намерена начать рейсы из северной столицы в столицу Чечни Грозный, а с 3 апреля полетит из Питера в Ставрополь. Рейсы в Грозный будут выполняться по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям, а по маршруту в Ставрополь лайнеры «Азимута» станут летать по вторникам, четвергам и субботам.

Несколько новинок предлагает и низкобюджетный перевозчик «Победа»: в этом сезоне он намерен вдвое увеличить маршрутную сеть из Петербурга, доведя пассажиропоток из северной столицы до объема миллион человек. В середине февраля перевозчик уже «полетел» из Питера в Пизу (Италия) и Кельн (Германия), а в течение весны и начала лета расширит маршрутную сеть до 15 направлений. В частности, с 18 апреля «победные» лайнеры полетят из Петербурга в Калининград и армянский Гюмри, с 28 марта - в Тбилиси. Но и это не все: со 2 июня этого года «Победа» намерена запустить маршрут из Питера в каталонскую Жирону. При этом генеральный директор перевозчика Андрей Калмыков во время недавнего визита на берега Невы подтвердил, что «мы намерены превратить воздушную гавань Петербурга во второй по значимости аэропорт «Победы» в стране (после базового «Внуково»)».

Что касается «Аэрофлота» и входящих в его структуру компаний, перевозчик в летнем сезоне 2018 года будет выполнять собственные рейсы по 146 маршрутам в 52 страны мира. Из Москвы, к примеру, им запланировано открытие полетов по шести новым авиалиниям (в Саранск, Кызылорду, Каир, Бургас, Неаполь и Верону), а в Петербурге главной новинкой сезона станет рейс «России» в Лондон. Важно подчеркнуть, что «Россия», открывая полеты в лондонский аэропорт «Гатвик», способствует развитию бизнеса и культуры не только на берегах Невы, но и в других регионах страны, поскольку их жители (например, из Перми) получают возможность оказаться в Великобритании, используя регулярные трансферные рейсы «России».

Организуя перевозку болельщиков в рамках ЧМ-2018, после открытия рейса «Аэрофлота» из Москвы в Саранск 1 мая перевозчик охватит своей маршрутной сетью все города проведения матчей. В частности, «Аэрофлот» увеличит частоту полетов из Москвы в Калининград с 28 до 42 рейсов в неделю, в Нижний Новгород - с 35 до 42, а в Самару - с 42 до 49 рейсов.

#«Пулково» #летний сезон #расписание

Комментарии