У кого ключи от города. Итоги заседания ЗакСа Петербурга

Вчера Законодательное собрание Петербурга одновременно с Госдумой завершило осеннюю сессию, утвердив в окончательном чтении значительное число законопроектов, в том числе о выборах губернатора, корректировку генплана и стратегию развития города до 2035 года.

У кого ключи от города. Итоги заседания ЗакСа Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Изменения в закон «О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга» вначале прошли второе чтение, к которому были предложены две поправки. Первая, технического характера, была одобрена, а вот вторая, предлагающая сократить процент подписей муниципальных депутатов, необходимых для регистрации кандидатом в градоначальники с 10 до 6 и исключить голосование за пределами Петербурга по системе «мобильный избиратель», не была поддержана. Напомним, что, по новым правилам, допускается самовыдвижение, а не только выдвижение от партий. Сразу после завершения этого заседания законопроект прошел и третье чтение, так что уже до Нового года он уйдет на подпись к действующему губернатору.

Также в окончательном виде были одобрены законы о зеленых насаждениях общего пользования и продлении генплана до 2021 года. Третье чтение без поправок прошла и Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2035 года.

Во втором чтении Законодательное собрание утвердило ограничение продаж безалкогольных тонизирующих напитков на территории северной столицы, внеся соответствующие поправки о наказании нарушителей в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Законопроектом предполагается запретить розничную торговлю безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в образовательных, спортивных и медицинских организациях.

Живой интерес у депутатов вызвало предложение законодательно отрегулировать очень популярное в городе развлечение - экскурсии по крышам жилых домов и официальных зданий. Помимо нарушения общественного порядка они создают угрозу жизни и здоровью экскурсантов, которых зачастую не обеспечивают средствами страховки и не объясняют правила поведения на высотных объектах. Кроме того, такой экстрим нарушает покой граждан, проживающих на верхних этажах жилых домов. Авторы законопроекта предложили за незаконное проведение экскурсий на крышах, создающее угрозу безопасности, жизни и здоровью граждан, ввести административный штраф (для граждан от 2 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 25 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей).

Заниматься этим должно специально созданное управление или районная администрация. Вот по поводу исполнения наказаний, как обычно, и возникла дискуссия. Не всем парламентариям показалось логичным создание специальной структуры, которая будет гоняться по крышам подобно Карлсону (нужна же физическая подготовка, как у самих руферов), поэтому появилась идея возложить борьбу за безопасность на крышах на управляющие компании. Но тут же в зале раздались сомнения насчет того, насколько можно доверять этим компаниям, которые, возможно, и дают устроителям экскурсий ключи от чердаков за особое вознаграждение. К тому же уборка снега с крыши также может быть наказуема, поскольку в документе говорится про «иные действия». Было решено законопроект доработать ко второму чтению, а пока принять за основу.

Еще более заинтересованно парламентарии обсудили проект закона «О территориях со специальным статусом в Санкт-Петербурге», расширяющий контроль Законодательного собрания над строительством и реализацией инвестиционных проектов в центре города. Как признал докладчик, пока документ не нашел полного понимания у исполнительной власти, но он позволит бороться с уплотнительной застройкой в исторической части Петербурга. Практически все выступающие поддержали законопроект, называя негативные примеры инвестиционных проектов, в частности, расширение Музея Федора Достоевского в Кузнечном переулке. После затянувшихся выступлений законопроект был принят в первом чтении, а на поправки к нему было решено дать целых три месяца.

Прямая речь

Итоги 2018 года комментирует председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав МАКАРОВ:

- Подводя итоги года, хочу отметить слаженную, конструктивную работу всего депутатского корпуса - единой команды Законодательного собрания города. Наш парламент - колоссальная точка опоры для каждого избирателя. В течение года мы провели 40 заседаний, на которых было принято более 170 законов и свыше 220 иных нормативно-правовых актов.

Сегодня можно ответственно сказать, что наш город продолжает активно развиваться как в сфере экономики, так и в области социальной политики. Закон о бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и последующую двухлетку - возможность для дальнейшего стабильного роста. В сравнении с нынешним годом объем доходов городской казны должен увеличиться практически на 40 млрд рублей, две трети расходов будут направлены на выполнение социальных гарантий. Впервые консолидированный «Детский бюджет» перешагнул отметку 202 млрд рублей.

Нами принят целый ряд важнейших для всех жителей Петербурга законов, благодаря которым город сохранил для граждан предпенсионного возраста льготы, ранее предоставляемые при выходе на пенсию. Рассматривается пакет законов, направленных на защиту интересов работников старшего возраста на рынке труда, обеспечение гарантий их трудоустройства, а если необходимо, то и переобучения. Парламент продлил срок действия региональной программы материнского капитала до 2021 года и расширил возможности его использования. Приняты законы о повышении размера пособия на ребенка малоимущим семьям и увеличении срока бесплатного лекарственного обеспечения пациентов, страдающих острыми сосудистыми заболеваниями. Единогласное одобрение получил закон о выплатах ветеранам к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Хочу обратить особое внимание на блок законопроектов о корректировке перечня зеленых насаждений общего пользования. Только в декабре депутаты приняли более 90 поправок, направленных на защиту скверов и парков города.

Обеспечивая социальную направленность политики Санкт-Петербурга, мы сохраняем потенциал для дальнейшего развития городской экономики. Принят закон о специальных инвестиционных контрактах, направленный на создание новых и модернизацию существующих промышленных предприятий, предоставлены особые условия для компаний, разрабатывающих и внедряющих передовые информационные технологии.

Уходит календарный год, но год парламентский продолжается...

#ЗакС #заседание #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6347) от 20.12.2018 под заголовком « У кого ключи от города».


Комментарии