У киностудии уши торчат

Впервые за две тысячи лет один из древнейших праздников человечества шумный еврейский Пурим отметили на знаменитой киностудии «Ленфильм».

У киностудии уши торчат | ФОТО предоставлено Домом еврейской культуры ЕСОД

ФОТО предоставлено Домом еврейской культуры ЕСОД

Как сообщают организаторы, центральное событие вечеринки – веселое театральное действо Пуримшпиль – в этом году превратилось в съемки настоящего кино. В стенах, где творили Иосиф Хейфиц («Дама с собачкой»), Михаил Шапиро («Золушка»), Илья Авербах («Чужие письма»), Семен Аранович («Торпедоносцы»), Ян Фрид («Собака на сене») и многие другие знаменитые режиссеры, гости праздника приняли участие в настоящих съемках.

После непродолжительных, но энергичных репетиций каждая команда новоявленных актеров выходила на сцену и представляла на суд зрителей свою творческую интерпретацию ветхозаветных событий Пурима. Молодежь выселилась до утра, а утром им на смену пришли дети с родителями. В результате общих усилий на свет должны появиться два «блокбастера» – детский и взрослый, которые каждый участник получит на память. Съемочный процесс не обошелся без традиционных для этого праздника сладостей: гостей угощали специальными треугольными пирожками – ушами Амана, названными именем главного злодея пуримских событий.

Праздник Пурим знаменует счастливое спасение евреев, некогда живших в Персидской империи, от истребления коварным советником царя персов Аманом. Спасла соотечественников красавица Эстер, жена царя, которая стала с тех пор у соплеменников символом красоты, ума и смелости.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5410) от 04.03.2015.


Комментарии