У эстрады своя крыша

Легкий ветерок с залива, яркое весеннее солнышко и, конечно, музыка – для праздника в парке всего этого вполне достаточно, и он состоялся. В ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове в субботу открывали новый Эстрадный театр.

У эстрады своя крыша | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Отличного вам настроения! – пожелал отдыхающим руководитель духового оркестра Ленинградского военного округа Александр Бизюков, и концерт начался.

Хотя на открытие театра пришло немало важных гостей, решили обойтись без официальной части. Вместо речей зазвучала музыка. Народу собралось не так много, но люди оказались чрезвычайно активными, даже несмотря на солидный возраст. Где вы еще увидите в нашем городе более десятка танцующих пар на свежем воздухе? Пожалуй, только в ЦПКиО, и все благодаря тому, что каждые выходные здесь, причем в любую погоду – в жару и в мороз, играет духовой оркестр.

– Обычно музыканты выступают у Конюшенного корпуса, но сегодня, в день открытия Эстрадного театра, мы попросили их сыграть здесь. А вместе с ними переместились сюда и их почитатели, – рассказала представитель парка Екатерина Матренина. – Эту концертную площадку, любимую жителями нашего города с давних времен, в 2014 году закрыли на капитальный ремонт. Теперь театр предстал в обновленном виде.

Все действительно выглядит вполне симпатично. Сцена у паркового Эстрадного театра довольно большая, а главное – у нее, как и над местами для зрителей, появилась крыша. В советские времена о таком комфорте выступающим и отдыхающим можно было только мечтать. Новое сооружение несколько больше прежнего, но вполне вписывается в парковый ландшафт, так как при строительстве и отделке использовали почти исключительно дерево.

Вместо скамеек у эстрадной площадки теперь амфитеатром – зрительские ряды, рассчитанные на 280 мест. При этом между сценой и сиденьями довольно большое пространство со специальным современным покрытием, где можно потанцевать.

В парке планируют, что Эстрадный театр будет работать все лето, радуя гостей концертами и музыкальными программами. Уже в июне здесь пройдут хорошо известные постоянным посетителям парка «Елагинские вечера». Раньше они проводились в Овальном зале Елагиноостровского дворца, а теперь переедут на новую площадку, где могут разместиться больше зрителей. Театр будет использоваться и как основная площадка для многих других мероприятий, например, фестивалей «Уличных театров», которые организуют в парке.

...«Когда простым и нежным взором ласкаешь ты меня, мой друг», – начал исполнение очередного шедевра эстрадной классики солист петербургского Мюзик-холла Олег Колобаев, и площадка вновь наполнилась танцующими парами.

– А почему вы-то не танцуете? – смутили меня Ирина Ивановна и Надежда Васильевна, постоянные посетительницы ЦПКиО. – Мы обязательно приходим на выступления духового оркестра. Вот теперь узнали про эту новую площадку и обязательно будем посещать все концерты, которые здесь организуют...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (5447) от 27.04.2015.


Комментарии