У Дерева дружбы

Необычная выставка-праздник «Этнопарк» состоится в «Экспофоруме» 28 и 29 июня. Этнографическая экспедиция по четырем мини-деревням – северной, славянской, кавказской и тюркской, выступления фольклорных ансамблей, уроки валяния валенок и каллиграфии, узбекский плов и общий хоровод артистов и гостей вокруг Дерева дружбы покажут, каким может стать этнопарк, который город совместно с петербургскими диаспорами намерен создать в Курортном районе.

У Дерева дружбы | ФОТО Ruslan Iefremov/shutterstock.com

ФОТО Ruslan Iefremov/shutterstock.com

Как сообщил нашей газете Вадим Окрушко, первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге, завершается подбор участка для этнопарка. Выбор не слишком велик, это должна быть находящаяся в городской собственности территория площадью 50 га с хорошей транспортной доступностью и инженерной подготовкой. Осталось выбрать из двух вариантов, оба расположены в Курортном районе, не слишком близко и не слишком далеко от пляжей. Это делается с таким расчетом, чтобы люди могли посетить оба места, но потоки не совпадали полностью. В 2015 году территория должна быть окончательно выбрана, и тогда городские власти объявят конкурс на проектно-изыскательские работы. Предполагается, что в состав петербургского этнопарка войдут 12 этнодворов с домами-отелями, мастерскими, музеями, общепитом. Центром парка станут дом дружбы с концертным залом на 500 мест и летняя сцена на тысячу зрителей.

Петербуржцы изучили опыт по созданию этнопарков в Оренбурге и Калуге, показавший, что оптимальной экономической моделью является государственно-частное партнерство. Город вложится землей и инженерной подготовкой территории, вся «начинка» должна быть создана диаспорами. Лидеры всех национальных объединений Петербурга поддержали проект. Свои мнения и пожелания горожане могут высказать на сайтах этнопарка и комитета по межнациональным отношениям.

Выставка будет открыта в павильоне F с 12.00 до 19.00, вход – свободный.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (5487) от 26.06.2015.


Комментарии