У станции метро «Шушары» заработала перехватывающая парковка

Одной перехватывающей парковкой в Петербурге стало больше. Такая обустроенная площадка, предназначенная для водителей, направляющихся в центр города, появилась недалеко от станции метро «Шушары» (Автозаводская улица), рядом с выездами на КАД и Софийскую улицу.

У станции метро «Шушары» заработала перехватывающая парковка | ФОТО Michail Dementiev on Unsplash

ФОТО Michail Dementiev on Unsplash

Водители смогут теперь бесплатно оставлять там на день своих «железных коней», если пересядут на общественный транспорт и воспользуются для оплаты проезда картой «Подорожник». Город пытается снизить таким образом трафик в историческом центре. А водителям это позволяет сэкономить время на дорогу и избежать пробок, особенно в часы пик.

Сеть таких объектов, правда, растет в Петербурге довольно медленно. Она насчитывает в настоящее время 20 перехватывающих автостоянок (с учетом «шушаровской»), рассчитанных на 2073 парковочных мес­та и расположенных в десяти районах города. Это, конечно, не отвечает потребностям мегаполиса.

В то же время новая «перехватка», работающая пока в тестовом режиме, появилась пусть и в не в самом бойком мес­те, но в более-менее удобном для жителей Пушкинского и Колпинского районов.

Участок, предоставленный под строительство объекта, был выбран по итогам опроса в социальных сетях, который провели специалисты Городского центра управления парковками. И он довольно просторный, что позволяет припарковаться там разом до 187 легковым машинам (10 % мест, как и везде, отведено для автомобилей инвалидов).

По вместимости эта площадка уступает на сегодняшний день лишь двум ей подобным, действующим у станции метро «Обухово» и на проспекте Народного Ополчения (соответственно, 330 и 190 машино-мест). Кстати, велосипедисты там тоже смогут оставлять бесплатно, как на других «перехватках», свой двухколесный транспорт.

Строительные работы парковки в Шушарах к тому же длились недолго. Осенью 2022‑го подрядчик вышел на этот объект, а к концу минувшего года проложил там инженерные сети, установил автоматические шлагбаумы и стойки для выезда-въезда, смонтировал систему наружного видеонаблюдения, поставил опоры освещения.


#парковка #автомобили #Шушары

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7334) от 13.01.2023 под заголовком «Шушары «перехватят» авто».


Комментарии