У Петербурга будет «цифровой двойник»

Вчера на заседании правительства Северной столицы было решено трансформировать интернет-портал «Паспортизация объектов благоустройства Санкт-Петербурга» в государственную информационную систему «Объекты городской среды Санкт-Петербурга». Это позволит увидеть весь город и его достопримечательности в оцифрованном виде и повысить эффективность работы чиновников в создании комфортной городской среды.

У Петербурга будет «цифровой двойник» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Портал «Паспортизация объектов благоустройства Санкт-Петербурга» создан в 2015 году для служебного пользования. Он позволяет учитывать объекты городской среды, следить за их состоянием, находить нарушения и контролировать их устранение, выявлять проблемы с фасадами зданий и сооружений, оценивать техническое состояние памятников культурного наследия. По словам председателя комитета по информатизации и связи Станислава Казарина, необходимость преобразования вызвана потребностью дальнейшего развития информационного ресурса, для чего требуется его более высокий правовой статус.

За минувшие годы портал постепенно наращивал функционал, пополнялся приложениями и теперь учитывает более 15 млн различных объектов. По сути, как сказал Казарин, у Северной столицы появился цифровой двойник. На сегодняшний день автоматизированы процессы, связанные с оценкой технического состояния объектов культурного наследия, учетом проблемных фасадов зданий и сооружений Петербурга, инвентаризации границ зеленых насаждений. Также под виртуальным контролем несанкционированные свалки - за последний год выявлено 685 таких объектов, из них уже ликвидированы 286, остальные в работе. Учтены даже детские площадки - их 13 356, а теперь планируется и учет игрового оборудования. «Цифрой» отслежено и более 3000 нелегально установленных вывесок и кондиционеров. В дальнейшем комитет по информатизации и связи обещает накрыть весь город тотальным, в том числе лазерным, сканированием. Детали этого процесса пока не раскрываются.

Впрочем, информационная система «Объекты городской среды Санкт-Петербурга» будет использоваться органами исполнительной власти, поэтому она не предназначена для открытого доступа. Для горожан предполагается открытая часть: реестр порубочных билетов, связанных с благоустройством, реестр рекламных конструкций и иные открытые данные.

Информационная система позволит расширить перечень проверяемых объектов и пользователей системы, а также лучше выявлять нарушения и оперативно их устранять, что приведет к повышению комфортности городской среды и экономии бюджетных средств.

#Смольный #комфортная среда #портал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «У Петербурга будет «цифровой двойник»».


Комментарии