У памятника Дмитрию Менделееву установлен плакат «Прошу, не трогайте меня, я исчезаю»

Памятник Дмитрию Менделееву расположен на Московском проспекте.

У памятника Дмитрию Менделееву установлен плакат «Прошу, не трогайте меня, я исчезаю» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Существует вредная, по сути, вандальная примета — натирать нос и ботинок великого ученого, чтобы успешно сдать экзамен. Постоянное натирание металла сильно вредит хрупкому монументу. Плакат создала Ольга Синькова, победившая в конкурсе студенческих плакатов «Сохранить». Летом два аналогичных плаката были установлены у львов на Адмиралтейской набережной и у памятника Николаю Пржевальскому в Александровском саду, которые также страдают от действий не в меру активных граждан.

По словам Алексея Михайлова, председателя КГИОП, планируется показать эти и другие конкурсные плакаты в школах и вузах Петербурга, чтобы предостеречь учащихся от необдуманных поступков. «Школа — это мастерская, где формируется ум молодого поколения», — говорил Менделеев.


#памятник #плакат #вандализм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (8027) от 01.11.2025 под заголовком «Не тревожьте химика».


Комментарии