Тюльпан уходит на каникулы

Вчера в десять утра перестал бить фонтан-тюльпан у Казанского собора. Только что его струи хрустальным бутоном поднимались вверх, но вот в подземной камере перекрыли вентиль, и «хрусталь» рассыпался по чаше последними брызгами. 30 октября сезон фонтанов в Петербурге завершился.

Тюльпан уходит на каникулы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Всего в минувшее воскресенье отключили пять водометов - еще в сквере у Зимнего дворца, в саду у особняка на улице Писарева, на Манежной площади, а также фонтан-поилку Воронихинского сквера. В субботу перестал работать фонтан в Александровском саду. А самые крупные комплексы - на площади Ленина и Московской - закончили сезон 3 октября.

- Фонтаны отключаются не все одновременно, а в течение октября, поскольку их в городе более полусотни. В один день наши бригады с отключением бы не справились, - рассказал газете начальник управления городской инфраструктуры «Водоканала» Олег Муртазин.

В ближайшие дни у фонтана в сквере у Казанского собора коллекторы укроют, а насадки снимут и уберут в подземную камеру. Пункты управления фонтанами устроены под землей, чтобы не портить исторические виды города, а кроме того, чтобы ни у кого не возникало соблазна поуправлять комплексом. Такие камеры есть у каждого водомета.

В течение зимы все оборудование фонтанов пройдет проверку, что-то подремонтируют, и весной также поочередно комплексы будут запускать в работу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (5820) от 31.10.2016.


Комментарии