Только на сайте

Тысячи петербуржцев проехали на велосипедах по ЗСД

Западный скоростной диаметр перестал быть только автомагистралью. В субботу, 2 июня, на фестивале "ЗСД-фест", по трассе провели забег и велосипедный заезд. Мероприятие понравилось горожанам, и его обещают повторить.

Тысячи петербуржцев проехали на велосипедах по ЗСД  | Фото: Вадим Кузьмицкий

Фото: Вадим Кузьмицкий

Чтобы пустить людей на автостраду, потребовалось почти полтора года согласований. Ведь безопасность - прежде всего. Для машин пришлось перекрыть участок от Богатырского проспекта до набережной Екатерингофки (движение было прекращено в южном направлении). Это самый живописный отрезок дороги, поскольку он проходит над рукавами Невы.

Сначала со стоянки у развязки ЗСД с Богатырским проспектом стартовали марафонцы. Им предстояло пробежать 10 километров (5 туда, 5 обратно) и вернуться в исходную точку к финишу. Самые быстрые бегуны преодолели эту дистанцию примерно за полчаса. Всего же, по подсчетам организаторов, на фестиваль зарегистрировалось 1115 любителей бега.

Фото: Вадим Кузьмицкий

Фото: Вадим Кузьмицкий

Участниками стали люди разного возраста, но в основном, конечно, молодежь. Татьяна и Ксения учатся в магистратуре в институте имени Лесгафта. Девушки рассказали нашему изданию, что пришли по собственной инициативе, потому что давно мечтали пробежать по трассе, на которую никогда не пускали пешеходов. 

Велосипедистов заявилось примерно в четыре раза больше - 4001 человек. Так что на въезде на магистраль скопилась пробка. Заезд начался поздно - около десяти вечера и продолжался почти до полуночи. Но в белую ночь время не чувствовалось, а вечерняя прохлада только способствовала комфортной поездке.

Фото: Вадим Кузьмицкий

Дистанция для велосипедистов была выбрана длинная: в общей сложности, 20 километров (10 туда, 10 обратно). Разворот организовали в районе будущей развязки со Шкиперским протоком. Впрочем, по наблюдениям корреспондента "Санкт-Петербургских ведомостей", многие участники не спешили к финишу: люди оставляли велосипеды у обочин и фотографировали виды города и залива на закате.

Генеральный директор компании "Магистраль северной столицы" (эксплуатирует ЗСД) Алексей Бнатов заявил, что фестиваль собираются сделать ежегодным. Также он не исключил, что в следующий раз событие пройдет в формате триатлона. То есть к велосипедному заезду и пробежке добавится еще и плавание.

#ЗСД #фестиваль #спорт #велосипеды

Комментарии