Творение Тома де Томона снимает леса. Завершается первый этап реставрации здания Биржи

В ближайшие пару месяцев творение Тома де Томона на Стрелке Васильевского острова впервые за долгое время предстанет во всем великолепии. Правда, пока только снаружи. Завершается первый этап реставрации здания Биржи, которому на днях исполнилось 207 лет.

Творение Тома де Томона снимает леса. Завершается первый этап реставрации здания Биржи | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Когда Тома де Томон приступал к строительству, он понимал сложность задачи, — рассказывает начальник Архитектурной службы Эрмитажа Людмила Акмен. — Много лет этот участок стоял незастроенным. Территория затоплялась наводнениями, плюс высокий уровень грунтовых вод. Зодчий работал не один. Его решения оценивало архитектурное сообщество того времени, в частности, совет при Академии художеств. Участие принимал и архитектор Андреян Захаров. Как результат: здание, его конструктивные элементы, материалы продуманы до мельчайших подробностей. Оно строилось с учетом возможной деформации. Устойчивость придавал гранитный стилобат. Выдерживать неравномерные осадки грунта помогали и арочные распорные конструкции. Так что к агрессивному воздействию среды здание готово.

Капитальный ремонт Биржа пережила в 1913 – 1914 годах. Тогда деревянные своды главного зала, помещений второго и третьего этажей заменили на железобетон. Скульптуры «Изобилие», «Коммерция», «Правосудие» и «Мореплавание», стоявшие на печах в главном зале, переместились под потолок и встали по обе стороны больших скульптурных групп «Меркурий» и «Время».

За свою долгую историю творение Тома де Томона не раз меняло функции и постояльцев. С 1939 года по 2011‑й в нем размещался Центральный военно-морской музей. Когда он переехал в Крюковы казармы, Биржа какое‑­то время пустовала, затем было принято решение передать ее Эрмитажу для создания там Музея геральдики и наград.

На тот момент состояние здания опасений не вызывало. Оно недолго стояло пустым, отапливалось. Проблемы выявило обследование, заказанное музеем. Выяснилось, что фундамент и конструкции монументального сооружения нуждаются в укреплении. Работы проводились по всему зданию одновременно. Во множество аккуратно пробуренных скважин закачивался цементно-известковый раствор. Последующий мониторинг показал, что результат достигнут. Затем пришло время реставрации кровли со стропильной системой, фасадов и цоколя, устройства инженерных сетей, гидроизоляции стилобата, по расчистке, переборке и реставрации гранитных ступеней лестниц…

Биржа11_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


Первый этап работ почти завершен. Журналистам представили результат. Бирже вернули исторически достоверный цвет фасадов. Отреставрированы скульптурные группы. На главном фасаде композиция «Нептун в колеснице с фигурами рек Невы и Волхова», на западном — «Навигация с Меркурием и рекой». Еще год назад, когда стояли строительные леса, их можно было рассмотреть вблизи. Теперь лишь через окно на колоннаде и только с тыльной стороны.

Разительные перемены в подвальном помещении. Оттуда было вывезено много самосвалов грунта и строительного мусора. Просторному с высокими кирпичными сводами пространству теперь не грозит сырость. В будущем здесь разместится зона приема посетителей музея: гардероб, кассы, кафе.

Важный момент — реставрация кровли и исторической стропильной системы. Кровельное покрытие полностью заменено, но «родные» зданию сосновые стропила, как и кованые скобы, остались на месте. Благодаря качеству выбранной для постройки древесины они неплохо сохранились, но нуждались в реставрации. В огромном парадном зале Биржи все еще пусто и сумрачно, но скоро завершится восстановление светового фонаря на крыше здания. Его каркас и даже значительная часть матовых стекол сохранились. Утраченные фрагменты воссозданы по историческим элементам. Отреставрированы скульптуры, украшающие зал. К ним можно близко подойти, если подняться на колоннаду, куда теперь есть доступ.

Работы, которые ведутся в здании Биржи, по своей сути спасательные, — сказал Михаил Пиотровский. — Эрмитаж ее получил не столько для того, чтобы экспозиционно расширяться, для этого у нас имеются другие возможности, а для того, чтобы спасти находящееся в предаварийном состоянии здание. Без преувеличения это один из немногих подлинных шедевров архитектуры, но, как и все исторические здания Петербурга, он в тяжелом состоянии. Эрмитаж, с его опытом архитектурного исследования, тщательно реставрирует и изучает здание для того, чтобы оно и дальше могло стоять.

Биржа2_Д.jpgФОТО Александра ДРОЗДОВА

Предваряя вопрос о завершении работ, директор Эрмитажа сказал, что их тщательное исполнение важнее скорости. Завершается первый этап, на следующий пока нет финансирования.

Как только оно поступит, через три года Биржа предстанет во всем блеске.

Новый проект готов, он предусматривает усиление внутренних конструкций, модернизацию инженерного оборудования, реставрацию интерьеров (включая камины, двери, часы, люстры и осветительные приборы), устройство встроенной газовой котельной взамен работающей на угле.

Биржа12_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


Как утверждают специалисты, без финансового обеспечения работы в здании Биржи будут остановлены. Его придется законсервировать, в итоге налаженный реставрационный процесс будет прерван, все предыдущие усилия по сохранению памятника архитектуры могут стать напрасными.

Реализация проекта позволит разместить в здании Биржи Музей геральдики и наград, где Эрмитаж представит историю развития геральдических знаков в широком историческом и географическом диапазоне. Уже известно, как будет выглядеть музей, у которого нет аналогов. В экспозицию войдут живопись, графика, фарфор, серебро, нумизматика, книги, знамена, флаги, форменный костюм. Выставочным пространством станут анфилады, расположенные на трех этажах. Первый будет отдан российской геральдике. В южной анфиладе разместятся родовая и государственная геральдика, зал Российского государственного архива и зал карет. Северная анфилада представит территориальную, военную и ведомственную геральдику. Музей наград расположится на втором этаже. В северной анфиладе третьего этажа будут временные выставки.

Можно представить, каким торжественным станет пространство Биржи, когда его украсят батальные картины, штандарты и знамена.


#реставрация #биржа #Стрелка Васильевского острова

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (7458) от 17.07.2023 под заголовком «Биржа снимает леса».


Комментарии