Тут циклоны правят бал. Какая погода будет в Петербурге в декабре?

Вот и еще одна осень осталась позади. Она вместила несколько ярких метеорологических событий, температурных рекордов, погодных аномалий... И сентябрь, и октябрь, и ноябрь отличались большими температурными контрастами. Но при этом среднемесячные показатели оказались скорее близкими к климатической норме.

Тут циклоны правят бал. Какая погода будет в Петербурге в декабре? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В первой декаде сентября температурный фон превышал средние многолетние значения на 5 - 7 градусов, во второй произошло резкое похолодание, и температура воздуха опустилась на 4 - 6 градусов ниже климатической нормы. Можно сказать, что до 12 сентября еще стояло лето, а уже 13-го в наших краях установилась ненастная, промозглая и холодная осень.

В октябре волны тепла и холода сменяли друг друга, колебания температурного фона достигали 4 - 6 градусов от нормы в ту и другую сторону. Ненастные периоды чередовались с ясными и сухими. В итоге среднемесячная температура оказалась близкой к норме, а сумма осадков составила полторы месячные нормы. Однако один из температурных рекордов в октябре все же был перекрыт. 26 октября воздух прогрелся до 12,5 градуса, на 0,5 градуса превысив предыдущий рекорд, державшийся с 2004 года. Но уже на следующий день резко похолодало... а в ночь на 29 октября город оказался укрыт белоснежным покровом.

Противоборство наступающей зимы и неуступчивой осени, смена похолоданий и оттепелей, дождей и снегопадов - обязательный атрибут того периода, что мы называем межсезоньем.

Ноябрь продолжил тенденцию нынешней осени, сначала одарив теплом, а затем огрев морозом. Первая его декада была вполне рядовой: облачная, дождливая, со слабоположительными температурами воздуха - в общем, все, как и положено природой для начала ноября.

А вот вторая декада войдет в анналы метеорологической истории как самая теплая за весь имеющийся ряд наблюдений. А это ни много ни мало - 149 лет. Среднесуточные температуры в этот период превышали климатическую норму на 5 - 9 градусов. Средняя за декаду температура составила 5,3 градуса, и это на 0,4 градуса выше предыдущего рекорда 1982 года. И еще два достижения: 10 ноября в Петербурге столбик термометра достиг отметки 10,1 градуса тепла, что на 0,6 градуса выше рекорда, установленного в 1939 году, а 14 ноября максимальная температура воздуха составила 9,9 градуса тепла, и тем самым был обновлен рекорд этого дня, державшийся с 2005 года.

С началом третьей декады резко похолодало, и конец ноября по погодным условиям приблизился к своей климатической норме.

Если же говорить об особенностях последнего осеннего месяца в целом, то среднемесячная его температура на 1,8 градуса превысила норму, а вот сумма выпавших осадков недотянула и до половины месячной нормы.

Впереди первый месяц зимы, предновогодние хлопоты, рождественские каникулы... Конечно, праздник состоится при любой погоде, но так хочется, чтобы был мягкий мороз, пушистый снег, а еще хорошо бы - звезды на темном небе... Сразу скажу, что про погоду в новогоднюю ночь и рождественские дни можно будет говорить более-менее точно не раньше, чем за неделю до события.

За месяц вперед можно только в самых общих чертах говорить о преобладающем характере атмосферных процессов и наиболее вероятном температурном фоне. А в условиях нашего очень изменчивого климата с уверенностью можно сказать лишь о том, что в течение декабря ожидает нас большое разнообразие погодных проявлений: и ненастные периоды с низкой облачностью, осадками, усилениями ветра, и периоды улучшения погоды, сопровождающиеся, однако, усилением морозов.

Тем не менее мы о климатических характеристиках декабря и наиболее вероятном развитии событий на атмосферном плацдарме все же поговорим.

В Петербурге нормальной является средняя за месяц температура воздуха, равная 4,6 градуса мороза. В течение декабря среднесуточная температура понижается от 3,2 градуса мороза в первой декаде до 5,8 градуса мороза - в третьей. Климатическая норма для месячной суммы осадков - 51 мм. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния самая низкая в году и составляет всего 10 часов. А число дней без солнца, наоборот, максимально и равняется 26.

Погода конкретного дня может весьма существенно отличаться от этих средних показателей, фактические температурные колебания происходят в интервале, достигающем 45 градусов. Любой из читателей может в этом убедиться, сравнив всего две цифры. Самая низкая температура воздуха, зафиксированная в нашем городе 30 декабря 1978 года, составила 34,4 градуса мороза. А самая высокая температура была отмечена 6 декабря 2006 года, она составила 10,9 градуса тепла.

Мы ожидаем, что в наступающем декабре среднемесячная температура воздуха будет близкой к климатической норме. Месячная сумма осадков, так же как и число дней с осадками, прогнозируется немного повышенной относительно нормы.

Большую часть месяца формирование погодных условий будет происходить под влиянием атлантических циклонов, траектории смещения которых нередко будут проходить в непосредственной близости от районов области. Это значит, что преобладать в декабре будет облачная погода с частыми осадками в виде снега и снега с дождем. Температурный фон большую часть месяца ожидается близким и немного повышенным относительно климатической нормы, но в конце месяца высока вероятность заметного похолодания, связанного с затоком холодного арктического воздуха.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #декабрь #зима

Комментарии