Петербуржцы выступают против строительства ВСД на левом берегу Невы

Уважаемые редакция, горожане! Мы, жители микрорайона Петербурга, который носит историческое название Стеклянный городок (расположен на левом берегу Невы), вот уже не один месяц боремся за свое право на благополучную окружающую среду, закрепленное ст. 42 Конституции РФ, за свое право на чистый воздух и тишину. Мы не хотим жить под мостом и всю жизнь дышать выхлопными газами! И, конечно, надеемся сохранить для наших детей, всех петербуржцев сад имени 30-летия Октября, заложенный в нелегкие годы после Великой Отечественной войны.

Петербуржцы выступают против строительства ВСД на левом берегу Невы | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Через сад и в непосредственной близости от наших жилых домов и школ планируется построить платную скоростную магистраль с мостом через Неву - Восточный скоростной диаметр (ВСД). Согласно существующему на данный момент проекту, магистраль должна вписаться в промежуток между Финляндским железнодорожным мостом и жилым домом № 33 по пр. Обуховской Обороны, который составляет около 100 метров. При этом и высота, и ширина магистрали должны быть не менее 30 метров.

На каком же расстоянии от жилого дома тогда окажется дорога? Проектировщики конкретного ответа не дают. Как не дают ответа на вопрос о том, как будут соблюдаться нормы по охране окружающей среды и экологической безопасности.

А что произойдет с близлежащей дорожной инфраструктурой? Дополнительный поток машин в часы пик просто парализует улицы, ведущие к въездам/съездам магистрали, что в свою очередь дополнительно усилит загрязнение.

Планируемая магистраль должна будет пройти в паре десятков метров от объектов, представляющих культурную и историческую ценность. До церкви и часовни Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радости будет буквально несколько метров. До дома причта церкви Божией Матери Всех Скорбящих Радости (пр. Обуховской Обороны, 33) от магистрали окажется не больше 30 метров. Вдумайтесь, 30 метров от жилого дома до скоростной магистрали!

Строительные работы и эксплуатация скоростной магистрали неизбежно в разы увеличат вибрационную и шумовую нагрузку на окружающую среду и близлежащие здания. Учеба в гимназии № 330 и образовательном центре № 133 станет невозможной. Будет уничтожено дореволюционное здание, в котором сейчас находится отделение дополнительного образования детей. Невозможными станут занятия спортом на открытых площадках. Любимый детьми и взрослыми спортивно-оздоровительный комплекс «Волна» также окажется слишком близко к магистрали, чтобы продолжать называться оздоровительным.

Мы видим, что происходит с Канонерским островом, где стала проблемной жизнь после того, как над ним возвели Западный скоростной диаметр. Мы не хотим такой судьбы.

Петербургские чиновники не отвечают на наши запросы или присылают отписки. Мы просим не остаться равнодушными и поддержать нас в нашей борьбе за право жить в нормальных условиях и помочь нам не допустить строительства платной автомобильной трассы в ущерб нашему здоровью!

#жители #ВСД #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «Тусклое будущее «стеклянного городка»».


Комментарии