В Петербурге оценили возможность введения туристического сбора

На заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания руководитель городского комитета по развитию туризма Евгений Панкевич сообщил, что по итогам года в Петербурге побывают около 8,2 млн туристов.

В Петербурге оценили возможность введения туристического сбора  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ранее в Смольном называли показатель 8 млн туристов, утверждая, что это примерно на 500 тыс. человек больше, чем в 2017-м (тогда город принял 7,5 млн гостей). Таким образом, в 2018-м северная столица прибавит к показателю предыдущего года около 9%.

Кроме предварительных данных об объеме турпотока на заседании комиссии были обсуждены и некоторые другие цифры и проблемы. В частности, снова возник вопрос о качестве статистики, оценивающей объемы турпотока. При этом было заявлено, что уже к концу этого года будет предложена обновленная методика оценки, которая позволит точнее рассчитать не только его количественные показатели, но и качественные, под которыми сейчас чаще всего понимают доходы от туризма.

В связи с этим от идеи введения туристического сбора в Петербурге власти пока не отказываются: вопрос «ушел» на рассмотрение в Минфин. Вместе с тем согласовать введение туристического сбора в Петербурге к началу 2019 года вряд ли удастся. Скорее всего, единую позицию по этому поводу федеральные и региональные власти выработают в течение следующего года, и поэтому введение туристического сбора, вероятнее всего, состоится в 2020-м. При этом позиция Российского союза туриндустрии и Российской гостиничной ассоциации, которые недавно обращались в Смольный с просьбой отсрочить введение туристического налога до 31 декабря 2022 года, остается прежней.

#туризм #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6330) от 27.11.2018 под заголовком «Турпоток разогнался».


Комментарии