Туристы смогут посетить многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка»

Многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка», расположенный на берегу Невской губы, недалеко от дамбы, как ожидается, будет открыт для посещения туристов.

Туристы смогут посетить многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка» | ФОТО Википедии / kremlin.ru website team / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / kremlin.ru website team / CC BY-SA 4.0

Этот единственный глубоковод­ный порт в акватории Петербурга, куда могут заходить крупные суда длиной до 347 метров и осадкой до 13 метров, посетили недавно представители компаний-тур­операторов. Побывав на этой площадке по инициативе Городского туристско-информационного бюро профильного комитета Смольного, они ознакомились с особенностями порта. Мероприятие прошло в рамках проекта «Промышленный туризм», который реализует Агентство стратегических инициатив (АСИ). Участники встречи в касках и светоотражающих жилетах проехали на территории «Бронки» (около 120 гектаров) по маршруту, состоящему из четырех пунктов.

В частности, посетили техническую зону порта, где ежедневно работают более ста единиц перегрузочной и вспомогательной техники. Зимой для уборки этой площадки используются снего­уборочные машины, а технологические проезды посыпают (вместо химических реагентов) гравийной крошкой. В порту действует автоматизированная система учета и досмотра грузов, а таможенные документы оформляются в элект­ронном виде.

Основная часть погрузочных работ проходит на причалах, откуда открываются красивые морские пейзажи. «Бронка» располагает самыми мощными в мире мобильными портовыми кранами, способными поднимать и переставлять сверхтяжелые грузы весом до 500 тонн, рассказали участникам мероприятия. Кроме того, это единственный морской терминал Петербурга, где действует портовая орнитологическая служба. Специально обученные хищные птицы (соколы, ястребы и коршуны) отпугивают чаек, чтобы они не гнездились на потенциально опасной для них территории. Регулярность дежурств варьируется в зависимости от сезона и периодов миграции пернатых…

Такой маршрут может быть интересен и туристам, приезжающим в морскую столицу России, и молодым петербуржцам, выбирающим профессию, решили представители туроператоров. В ходе экскурсии по «Бронке» посетители смогут узнать о морских грузоперевозках и особенностях глубоководных терминалов России. Хотя специалисты, работающие в сфере логистики, а также студенты некоторых университетов и сегодня нередкие гости в этом глубоководном порту.

Петербург, напомним, вошел в число 20 российских регионов, которые осваивают это перспективное направление благодаря федеральному проекту и акселератору по развитию промышленного туризма. Такая программа действовала при поддержке Минпромторга РФ с октября 2022‑го по апрель текущего года. Эксперты АСИ обучали сотрудников предприятий создавать проекты в сфере промышленного туризма, знакомить жителей и гос­тей региона с промышленными предприятиями и их продукцией, расширяя при этом диалог с потребителем и используя принципы политики открытости.

Через «школу» акселератора прошли уже три группы петербургских специалистов с 30 предприятий, которые представляют пищевую, судостроительную, машиностроительную и другие отрасли экономики. Минувшей весной по итогам работы акселератора «Открытая промышленность» региональная стратегия Петербурга в этой сфере была признана лучшей в России.


#туристы #порт #Бронка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7447) от 30.06.2023 под заголовком ««Бронка» открывает двери».


Комментарии