Тур в Россию на своих самолетах

Петербург стал одним из пунктов путешествия, предпринятого двадцатью экипажами легких самолетов из Германии, Франции и Италии, осуществивших перелет над Северо-Западом РФ в рамках акции «Из Европы в Россию во имя дружбы и мира».

Тур в Россию на своих самолетах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Все его участники собрались в польском городе Ольштын, откуда, разделившись на пять звеньев, самолеты направились в литовский Каунас. Затем «самолетные» туристы перелетели в Псков, оттуда – в Великий Новгород, а уже после этого направились в Петербург.

Как пояснил председатель петербургского отделения Объединенной федерации сверхлегкой авиации России и СНГ Владимир Федченко, опыт организации таких перелетов оказался вполне успешным. И если раньше у иностранцев складывалось впечатление о том, что Россия абсолютно закрыта и получить разрешение на туристический перелет на частных самолетах просто невозможно, то по результатам тура они кардинально поменяли мнение.

По словам Владимира Федченко, путешествие иностранцам действительно понравилось, так как их с русским гостеприимством везде встречали собратья по увлечению – российские пилоты-любители, которые, как правило, организовывали для гостей из-за границы и большую экскурсионную программу. «Они были очень рады не только увидеть много нового, но и получить опыт полета над Россией, потому что для них очень интересно полетать в новых условиях», – констатировал Федченко.

Интерес к такому необычному туру оказался даже большим, чем предполагалось поначалу: если на первой стадии переговоров речь шла лишь о 5 – 6 самолетах, то затем было подано 40 заявок, среди которых были и желающие из Австрии и Швейцарии. Правда, потом по разным причинам на старт вышли только 20 экипажей.

«Главное, чего мы достигли, – проложили авиационный туристический маршрут над Россией», – считает Владимир Федченко. В следующем году перелет, вызвавший столь большой интерес на Западе, планируется повторить.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (5722) от 15.06.2016.


Комментарии