Тучи над Тучковым

В ночь с 18 на 19 января при разводке Тучкова моста рухнула одна из опор контактной сети. Она надломилась по сварному шву с низовой стороны переправы, объединяющему закладную часть и саму опору. При падении был поврежден парапет и гранитное ограждение моста. Специалисты быстро демонтировали контактную сеть со стороны Васильевского острова, а упавшую опору убрали, что позволило в полном объеме восстановить движение через Малую Неву хотя бы автомобильного транспорта.

Тучи над Тучковым | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним, реконструкция Тучкова моста, начавшаяся 7 июня 2016 года, завершилась совсем недавно: мост был открыт 18 ноября 2017-го. Работы по монтажу опор контактной сети с низовой стороны моста выполняло ЗАО «Пилон» в рамках первого этапа реконструкции.

Как сообщили в комитете по транспорту, утром 19 января мост комиссионно обследовали специалисты Дирекции транспортного строительства, «Пилона» и проектного института «Гипростроймост Санкт-Петербург». Они предположили, что неприятность случилась из-за некачественного металла, из которого сделана опора. Были взяты пробы материала для химического анализа.

Как подчеркивается на сайте комитета по транспорту, контактная сеть на Тучковом мосту еще не передана на баланс «Горэлектротранса». Обещают, что движение трамваев и троллейбусов через переправу будет возобновлено после выяснения причин падения опоры и восстановления контактной сети.

А пока пассажиры могут пользоваться маршрутами трамваев: № 6 (от конечной остановки «Улица Кораблестроителей» до 22 - 23-й линии В. О.), № 40 (от конечной «Тихорецкий проспект» до площади Ленина) и № 6А (от Финляндского вокзала до проспекта Добролюбова), а также троллейбусов:№ 1 (идет от конечной «Хасанская улица» по действующей трассе до Университетской набережной, далее по Биржевому мосту, пр. Добролюбова и по действующей трассе до конечной станции «Ординарная улица») и № 9 (от конечной «Ул. Кораблестроителей» по действующей трассе до Малого проспекта В. О., далее по Наличной улице, Большому проспекту В. О., 1-й линии В. О., Университетской набережной, Дворцовому мосту до конечной станции «Адмиралтейский проспект»). Автобусы по Тучкову мосту следуют в штатном режиме, однако маршруты № 1 и 128 существенно усилены - сюда направлены дополнительные машины большой вместимости.

Как сообщает сайт «Мостотреста», в выходные с полуночи до шести утра Тучков мост полностью закрывали для движения.

#Тучков мост #контактная сеть #авария

Комментарии