Цветы в корону империи

Цветник в виде короны Российской империи, ландшафтная горка, клумба-иероглиф – все это подготовили садоводы города, чтобы блеснуть на конкурсе профессионального мастерства. Вместе с жюри произведения участников конкурсной цветочной церемонии на этой неделе оценивали журналисты.

Цветы в корону империи | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– «Сад цветов» – это наш профессиональный конкурс, в нем принимают участие районные предприятия, ухаживающие за парками и скверами города, – рассказал Сергей Ляховненко, начальник управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству. – Каждый район города может заявить на конкурс только один объект, причем он должен быть внушительным, не менее полутора гектаров. В жюри собраны профессионалы паркового ландшафта, и они оценивают результаты работы садовников по многим критериям – креативности, применению новых форм и материалов, необычности созданных цветников. Но все же главное, чтобы горожанам в парке было уютно, комфортно и интересно.

Хотя петербуржцы жалуются на холодное лето, для цветов, а значит, и садовников, оно хорошее. Для растений самое неприятное – жара и засуха, чего нынче совсем не наблюдалось, и потому в парках города особенно красиво. Это притом что в нынешнем году цветов высажено на четверть меньше, чем в прошлом: вместо 12 только 9 миллионов. «Но горожане этого не заметили, ни одной жалобы на малое количество посадок не было», – сказал руководитель садово-паркового хозяйства.

Сквер на Троицкой площади заявлен на участие в конкурсе Петроградским районом. С весны до глубокой осени здесь все цветет и все меняется, так что гуляющие не заскучают. Как рассказали специалисты, сначала расцветают высаженные маки, затем радуют горожан своими пахучими гроздьями кусты сирени, потом – ирисы. Сегодня клумбы сквера оформлены цветами-летниками: цинерарией серебристой, ирезиной, различными видами бегонии.

В Адмиралтейском районе конкурсант – Александровский сад. Из-за того, что расположен он в историческом центре города, сад многолюден до чрезвычайности, что, с одной стороны, крайне затрудняет уход за газонами и цветниками, с другой – обязывает дизайнеров создавать какие-то исключительные произведения. И они не подвели.

– При создании только одного цветника под названием «Корона Российской империи» высажено 23 тысячи цветов, – поделилась секретами работы садовников генеральный директор садово-паркового предприятия «Центральное» Анна Горкуша. – Разумеется, растения разных видов и разных оттенков... Бывает, что цветы выкапывают или затаптывают, но мы высаживаем на их месте новые.

Здесь же, по краю сада, связанные единой гирляндой из белых бегоний, расположены несколько больших клумб с весьма затейливыми узорами. Оказалось, что каждая из клумб оформлена в традициях какой-то конкретной страны: Китая, Нидерландов, Германии, Великобритании, Финляндии, ОАЭ и, конечно, России.

– В этом году у нас в городе проходил Всемирный конгресс ландшафтного искусства, – пояснил Сергей Ляховненко. – Созданием таких цветников мы отметили это крупное международное событие.

В Калининском районе радует своими ландшафтными произведениями сад между улицами Демьяна Бедного, Ольги Форш и проспектом Просвещения. 134 тысячи цветов-летников высажено на его клумбах. Больше всего виол – 29 тысяч, именно этот цветок, разных оттенков и разных видов, особенно распространен в цветниках и на клумбах середины и конца лета. Конечно, вместе с другими самыми разными растениями.

– Все это мы выращиваем в собственных оранжереях, по технологии, многие растения проходят парниковую закалку, – пояснила главный инженер садово-паркового хозяйства «Калининское» Надежда Ядыкина.

Сегодня садоводы стремятся как можно больше высаживать цветов, выращенных из отечественной рассады.

– Несколько лет назад нам передали полуразрушенные теплицы и помогли их отремонтировать, – сообщила генеральный директор ОАО «СПХ «Калининское» Жанна Хаина. – Конечно, теперь хотелось бы внедрить компьютерный контроль за климатом в теплицах, но для этого нужны дополнительные инвестиции. Однако и в нынешних условиях мы выращиваем сотни тысяч растений, а затем пересаживаем их в сады и парки. И населению помогаем, в нынешнем году продали жителям рассады на 3,5 миллиона рублей, это и помидоры, и баклажаны, и свекла, и цветы, конечно.

...Пока мы гуляли по саду, на одном из берегов его замечательных прудов некая семья уже развела костерок и установила мангал. Что, естественно, категорически запрещается делать.

– Это еще цветочки, – рассказали садоводы, – вечером в такую хорошую погоду, как сегодня, здесь будут гореть десятки костров. И каждое утро приходится начинать не с ухода за растениями, а с генеральной уборки сада. Нам бороться с кострами на цветниках не по силам, а полиция активности не проявляет.

Другая большая беда садоводов – варварское растаскивание высаженных растений населением, тем, для которого они их и разводят. Иногда это явление приобретает грабительский характер.

– Участников конкурса в этом году могло быть больше, но Московский район вынужден был сняться, – отметил Сергей Ляховненко. – Они заявили как участника парк Городов-героев, но буквально за несколько дней и ночей он был опустошен, многие из высаженных там деревьев и кустов, например тую, выкопали...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (5521) от 13.08.2015.


Комментарии