Цветы и куклы

Во дворах Сосновой Поляны может случиться всякое. Здесь реально даже увидеть слона и пожать руку клоуну: выставка брошенных игрушек работает под открытым небом за домом № 10 по улице Летчика Пилютова.

Цветы и куклы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Игрушки у меня от внучки остались. Ей уже 21 год, да и живет она теперь не здесь, а на Комендантском, - рассказывает местный житель Вячеслав Александрович. Он развесил плюшевых зверей на решетке спуска в подвал.

Оставленные внучкой игрушки положили начало коллекции, которая начала быстро расти.

- Тут дедок один ходит по помойкам, банки собирает. Я дал ему на пиво 50 рублей и говорю: когда игрушки выбрасывают, приноси мне их сюда, бросай в кладовочку. - продолжает наш собеседник - И вот он приносит, а я расставляю.

Когда неподалеку закрыли детский сад, Вячеславу Александровичу привезли целую тележку игрушек. Но места хватает: ведь экспонаты своей коллекции он раздает детям. «Я слышу, что родители ругают: не берите. А я, наоборот, предлагаю: кому что надо, забирайте», - говорит пенсионер.

Мимо проходит женщина с детской коляской и обращается к нашему герою:

- Слава, их пора постирать!

- А я часть выбросил, Оля! Грязные выбросил, а новые повесил...

Вячеслав Александрович много где успел поработать, а теперь в его жизни остались только цветы да игрушки.

- Мне 78 лет. Я не пью, не курю. Что делать, чем заниматься? Это кто пьяницы, они собираются компанией. А я... Встал, вышел, покопаюсь, цветы посажу. Ну и вот эти игрушки...

#Сосновая Поляна #игрушки #пенсионер

Комментарии