Цой прошел худсовет

Вопреки ожиданиям, спокойно прошло заседание художественной секции Градостроительного совета, которая то ли в седьмой, то ли в десятый раз обсуждала эскиз памятника Виктору Цою для сквера на углу проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого. Большинством голосов работа одобрена.

Цой прошел худсовет | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

По замыслу скульптора Матвея Макушкина и архитектора Нестора Энгельке, бронзовый Цой высотой 2,8 метра размещается на грубо обработанной гранитной глыбе, напоминающей противотанковый надолб, высотой 1,1 метра. Боевой постамент, по мнению авторов, поддержанному худсекцией, отвечает характеру песен Цоя. Крупная композиция потребует комплексного благоустройства сквера, памятник станет его доминантой.

Члены худсекции порекомендовали авторам сбавить пафос – развести жестко скрещенные руки, продумать форму брюк, чтобы рок-музыкант стоял «на ногах, а не на штанах, которые развеваются на ветру». Подумать, как упростить «медальное» выражение лица рок-музыканта, делающее образ Цоя похожим на неудачные образы Гагарина.

Впрочем, работа над эскизом не закончена. Худсекция потребовала предъявить ей модель в натуральную величину. В комментарии для нашей газеты главный художник Петербурга Александр Петров сказал так: «Будем выезжать часто, смотреть внимательно, оценивать строго, рекомендовать жестко».

Предприниматель Юрий Жорно, который взялся финансировать установку памятника Виктору Цою, сообщил нам, что рассчитывает осенью 2015 года установить в сквере постамент. Что касается самой фигуры, то он не намерен подгонять авторов сделать работу к какой-то определенной дате. Важно, чтобы памятник получился качественным, даже если на доработку эскиза уйдут месяцы. Налажен контакт с подмосковной мастерской (она отливала по заказу Жорно памятник Доменико Трезини), которая выполнит свою работу за 2 – 3 месяца. Стоимость памятника – 6 млн рублей без учета расходов на благоустройство сквера.

Теперь о том, что осталось за скобками обсуждения. Напомним, на конкурсе в 2011 году победил проект других авторов, который не понравился фонду «Памяти Виктора Цоя» – инициатору создания памятника. После этого худсекция потратила три года на то, чтобы решить, прежде всего для самой себя, принципиальный вопрос: что является определяющим – решение жюри конкурса или воля заказчика памятника, без которого ни один эскиз не может быть воплощен. Кажется, ответ найден.

Худсекция согласовала эскиз бюста дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну, летчику, который защищал Ленинград в годы блокады. Место установки традиционное – аллея Героев в Московском парке Победы. Авторы – скульптор Павел Игнатьев и архитектор Юрий Егиозаров предложили небольшой эскиз погрудного бронзового бюста, изображающего Степаняна в летном шлеме. Высота бюста – 0,7 метра, простого гранитного постамента – 2,85 метра. Впрочем, это был только первый подход, авторы обещали поработать на натуре, чтобы памятник «встал» на аллею, не выделяясь сильно, но и не теряясь среди других дважды Героев.

Члены худсекции рекомендовали добавить массы фигуре летчика, а также подумать над тем, как придать надписи «армянский акцент». В подобных памятниках не принято вольностей, но можно сделать кант на доске с надписью или вырубку текста, как это делается в традиционном армянском искусстве.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233(5359) от 11.12.2014.


Комментарии