Цифровая модель большого города. Смольный представил ее на международном форуме

Смольный представил свою концепцию цифровой модели города на международном форуме «ИТ-Диалог-2022», который прошел в Петербурге при поддержке Минцифры РФ и Аналитического центра при правительстве России, собрав около 800 специалистов из многих регионов страны.

Цифровая модель большого города. Смольный представил ее на международном форуме | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В рамках панельной дискуссии «Цифровая трансформация регионов» об этой модели, которая легла в основу Стратегии цифровой трансформации Санкт-Петербурга, представителям IT-бизнеса и телекоммуникационных компаний рассказал вице-губернатор Станислав Казарин.

«Объем собираемых и обрабатываемых данных в нашем городе год от года растет, что заставляет применять более совершенные способы их сбора, анализа и интерпретации, — отметил он. — Чтобы повысить качество и скорость принятия решений, необходимо развивать также технологии управления информационными потоками, переходя к методике анализа «больших данных», собираемых и обрабатываемых в режиме реального времени».

Речь идет о развитии городских территорий, коммунальной и транспортной инфраструктуры, сферы услуг, образования и здравоохранения и других сфер, куда проникает цифровизация и где применяются большие массивы данных. Один из инструментов такого развития — цифровая версия отдельного здания с его инфраструктурой или целого города. Благодаря компьютерному моделированию и расширению Интернета вещей подобные цифровые двойники становятся более востребованными.

Успешнее управлять городским хозяйством помогают также визуализация пространственных данных, применение 3D-моделей и технологий дополненной реальности, подчеркнул Казарин. По его словам, на сегодняшний день в Северной столице действует более сотни государственных информационных систем, «отвечающих» за хранение и обработку разного рода данных и помогающих органам власти эффективнее выполнять свои полномочия.

На нынешнем этапе развития сквозных технологий назрела необходимость создания в Петербурге единого информационного пространства. То есть цифровой модели, которая объединит в едином формализованном виде цифровые данные действующих и новых городских геоинформационных систем (ГИС). Такая трансформация, считают специалисты, приведет к созданию цифровой экосистемы для более качественного управления проходящими в городе процессами, его транспортными и другими системами.

«Цифровая модель Петербурга повысит оперативность планирования, проектирования, строительства, предоставления горожанам услуг посредством моделирования, мониторинга, диагностики и контроля объектов управления», — пояснил вице-губернатор.

Это крайне важно для успешного развития основных отраслей реального сектора экономики, социальной сферы и госуправления. Причем экономическая эффективность такой модели очевидна, поскольку она будет способствовать снижению государственных издержек и повышению качества жизни горожан, полагают ее создатели.

Перспективы цифровой трансформации, а также развитие IT-образования и привлечение в эту сферу молодежи губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с главой Минцифры РФ Максутом Шадаевым, побывавшем на форуме «ИТ-Диалог-2022». На базе Центрального музея связи имени А. С. Попова (отмечающего в этом году 150‑летие), где прошел форум, глава Смольного предложил создать центр популяризации цифровых профессий, чтобы способствовать притоку в эту сферу молодых специалистов и решению злободневных проблем кибербезопасности.

На одной из панельных дискуссий, состоявшихся в рамках IT-форума, его участники обсудили создание системы формирования «цифрового» кадрового потенциала и перспективы открытия в отечественных вузах цифровых кафедр.


#форум #Смольный #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7297) от 15.11.2022 под заголовком «Цифровая модель большого города».


Комментарии