Цех перекроили под учебу

В составе Высшей школы экономики открылся новый корпус. Под учебное заведение было реконструировано старинное заводское здание у Кантемировского моста. Таким образом, Вышка получила еще почти 11 тысяч квадратных метров площадей.

Цех перекроили под учебу  | ФОТО Syda_Produc/shutterstock.com

ФОТО Syda_Produc/shutterstock.com

На Кантемировской улице, 3, корпус 1, располагался ткацкий корпус Николаевской мануфактуры акционерного общества «Воронин, Лютш и Чешер». Это четырехэтажное здание из красного кирпича, возведенное в 1892 – 1896 годах. Проект его, предположительно, выполнил архитектор Федор фон Пирвиц. Сегодня постройка считается выявленным объектом культурного наследия.

После революции прядильно-ткацкая фабрика была известна под названием «Красный маяк». Она проработала здесь до конца XX века. К 2013 году дом был частично разрушен и стоял в запустении. Тогда стало известно, что здание перешло в ведение Высшей школы экономики, которая собирается приспособить его под свои цели. Проект капитального ремонта ткацкого корпуса выполнила компания «Балтстрой», эта же структура провела работы.

По заверению первого проректора ВШЭ Александра Шамрина, площадь сооружения осталась неизменной. Что означает отсутствие надстроек или другого изменения строительных объемов. К концу июля нынешнего года работы по приспособлению фабрики были практически завершены, с тех пор внутри уже проходили некоторые мероприятия.

Открытие же состоялось только на днях. Журналистам продемонстрировали расположенные внутри 42 аудитории, спортзал, библиотеку и кафетерий. Общая стоимость проекта оценивается в 480 миллионов рублей, из которых 20 миллионов было потрачено на закупку мебели, а еще 25 – на техническое оснащение лабораторий и кабинетов. Площадь учебных и административных помещений составила 10,9 тыс. квадратных метров.

«В этих светлых и просторных аудиториях будут не только проходить занятия, вестись лабораторные исследования, здесь мы сможем принимать и наших партнеров, проводить крупные конференции, деловые мероприятия городского и международного масштаба. Это не только укрепляет позиции кампуса в профессиональной среде, но и подтверждает его статус полнопрофильного исследовательского университета, предлагающего образовательные, исследовательские и инновационные продукты», – заявил директор института Сергей Кадочников.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (5538) от 07.09.2015.


Комментарии