Триатлон с ловушкой

В воскресенье в Петербурге произошло историческое событие... Именно так организаторы назвали старт в международном триатлоне восьми сотен спортсменов из разных стран. Формула соревнований предполагает плавание, велосипедную гонку и бег на длинную дистанцию. В результате немало испытаний пришлось преодолеть не только спортсменам, но и жителям Петербурга.

Триатлон с ловушкой  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Железная дистанция», так именуют эту гонку по международной квалификации, включает 3,8 км плавания, 180 км велогонки и 42,2 километра марафона – всего 225 км. Подобное соревнование действительно проводилось в Петербурге впервые. А вот сопровождавшие его пробки и неразбериха на дорогах получились традиционными.

– Привычный путь на дачу вместо обычных 40 минут занял в это воскресенье 3,5 часа, – сообщил редакции петербургский автомобилист Евгений. – На Левашовском шоссе человек с жезлом отправил меня искать обходной путь через КАД. Однако на протяжении 10 километров по Кольцевой почти все съезды с нее были закрыты силами ГИБДД. Удалось выехать только на Приморское шоссе. Там стал свидетелем замечательной картинки: в сопровождении двух машин ГИБДД и «скорой помощи» по дороге ехал один велосипедист, видимо, отставший от основной группы. И все автомобилисты пережидали его проезд.

– А почему вы решили, что отставший? Может, наоборот, лидер, – поинтересовался у свидетеля мировых соревнований.

– Может, хотя вряд ли. Ведь после него дорогу открыли, и вся туча автомобилистов, включая меня, торжественно поехали за ним с велосипедной скоростью – около 25 км в час. Так продолжалось до Сестрорецка, когда наконец удалось свернуть с Приморского шоссе на обходные дороги, – рассказал дачник.

Больше всего участников дорожного движения возмущало, что никакой информации на магистралях в этот день размещено не было. Регулировали движение сотрудники ГИБДД «в ручном режиме», причем сами блюстители власти на дорогах не могли ответить на простой вопрос: на какое время перекрыты для автомобилистов пути-дороги?

Оказалось, что это не случайно. Сами участники «исторического события» – спортсмены тоже попали в ловушку на дистанции. Им пришлось прервать соревнование и ждать около двух часов в центре города, чтобы продолжить велогонку. А на магистралях в это время срочно выставляли посты и перекрывали движение. Сотрудники инспекции заявили, что информация о необходимости ограничения движения им поступила только в самый последний момент.

Стрессы на дорогах из-за проведения соревнований или каких-то других массовых мероприятий становятся еще одной «визитной карточкой» Петербурга. Не так давно автомобилисты по нескольку часов пережидали закрытие движения по центральным магистралям в день проведения марафона «Белые ночи». Но тогда хоть информация в Интернете и в СМИ появилась заблаговременно. Организаторы заявляют, что проведением подобных соревнований Петербург должен гордиться. Должен, а вот пробками на дорогах – нет.

Кстати, для информации: скоро центр города вновь будет закрыт для движения транспорта. 12 сентября, в день памяти святого князя Александра Невского, готовится прохождение крестного хода по всему Невскому проспекту – от Казанского собора до Александро-Невской лавры. Будет время подумать о душе, в том числе и за рулем.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (5571) от 23.08.2016.


Комментарии