Три тополя без пуха. Сады Петербурга готовятся к зиме

В октябре в Петербурге традиционно проходит месячник по благоустройству. 20 октября принять в нем участие приглашаются все жители города. А пока в садах, парках, скверах и на бульварах все в руках специалистов из садово-парковых хозяйств города, которые выходят на работу ранним утром, чтобы убрать дорожки и газоны, очистить кроны деревьев от сушняка. Впрочем, вместе с ними трудится и сама природа, фантастическим образом раскрашивая листья. Они еще держатся на ветках, невзирая на сильные ветра, которые безжалостно «полощут» наш город этим октябрем.

Три тополя без пуха. Сады Петербурга готовятся к зиме | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как подготавливают парки и сады к зиме, редакции рассказала Ольга Шумилова, начальник отдела содержания территории зеленых насаждений комитета по благоустройству:

- Объекты садово-паркового хозяйства занимают в нашем городе почти 8 тысяч га, и на всех сейчас идут работы, которые соответствуют агротехническому сезону. Это в первую очередь осенние посадки деревьев, кустарников и луковичных. За месячник будет высажено 5 с половиной тысяч деревьев, 50 тысяч кустарников, 414 тысяч тюльпанов. Молодые посадки скоро утеплим, чтобы они благополучно перенесли зиму. Мы очень трепетно относимся к озеленению города и, если удается сэкономить средства, направляем их на приобретение новых растений. Вот и сейчас за счет экономии в разных районах города высадим более 600 деревьев. Это будут липы, сосны, клены, ели, березы, рябины, каштаны и непылящие тополя. Хочу заметить, что теперь сохранить молодняк стало гораздо легче, чем в недавние годы, потому что применение вредных антигололедных материалов сведено к минимуму. А если говорить шире, мы сейчас фактически работаем на будущую весну.

На вопрос о больных деревьях и сухостое, о чем нам порой сообщают читатели, Ольга Владиславовна ответила, что эта работа не зависит от акций. Она постоянная, круглогодичная, и комитет по благоустройству стремится всегда после сноса сделать компенсационные посадки, причем превышающие количество ушедших деревьев.

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у Шумиловой, какой будет единая тематика цветочного убранства Петербурга в 2019 году, как мы это наблюдаем в последнее время. И узнали, что планируется новое оформление въездных зон в каждый район города, а также, и это особенно любопытно, будет отражен цветочно объявленный в стране Год театра.

Этот разговор состоялся во время посадки трех тополей в небольшом саду, который находится в Выборгском районе между проспектом Просвещения и улицами Есенина и Ивана Фомина. Фомин был выдающимся архитектором, руководившим застройкой города в начале ХХ века, и сад назван его именем. Это небольшой кусочек природы в очень шумном, загруженном транспортом месте города. В нем есть пруд, в котором растут белые лилии, по берегу шаровидные и белые ивы, а вдоль газонов расположились цветочные клумбы и кусты роз. В саду отличные дорожки для прогулок и бега и даже три голубятни и площадка для дрессировки собак.

У сада интересная история. Он был основан в 1989 году самими жителями, которые очистили пустырь и посадили на нем цветы и деревья. А потом горожане вплоть до 2010 года боролись против застройки этой зеленой территории. С тех пор за происходящим здесь наблюдают представители общественного объединения «Сад Ивана Фомина», которые не оставили без своего внимания и посадку новых тополей.

- В нашем саду часто проходят различные районные праздники. Любит гулять детвора, а мы, пенсионеры, каждый день занимаемся здесь финской ходьбой, - говорит бывшая работница «Позитрона» Галина Михайловна Правдюк, с которой мы познакомились во время ее моциона. - Сад домашний, уютный, но в нем не хватает вместительной детской площадки, скамеек для отдыха и особенно спортивной площадки. Хотелось бы, конечно, избавиться и от гаражей, которые находятся по ту сторону пруда.

20 октября сюда, как и во все сады и парки города, придут петербуржцы, чтобы заняться благоустройством. А кому не найдется работа - просто погуляют среди зелени, которая скоро уступит место снегу.

#благоустройство #сад #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Три тополя без пуха».


Комментарии