Три новых маршрута подготовили организаторы программы «Открытый город»

Это бесплатные (как и всегда) экскурсии по Шуваловскому парку и Ботаническому саду РАН, а также возобновление показа дворца Николая Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице, 3, который еще называют Малым мраморным дворцом. Названные экскурсии будут запущены в течение сентября.

Три новых маршрута подготовили организаторы программы «Открытый город» | ФОТО John Mccann on Unsplash

ФОТО John Mccann on Unsplash

Как сообщил Антон Иванов, председатель Петербургского отделения ВООПИК, руководитель программы «Открытый город», на днях исполнилось семь лет, как городские власти приняли решение поддержать идею Общества охраны памятников, КГИОП и ежегодно выделять средства из бюджета Петербурга на организацию экскурсий по закрытым в обычное время зданиям — объектам культурного наследия, а также лекций, детских и взрослых квестов по историческим местам, субботников по благоустройству территорий памятников архитектуры. За прошедшие годы в прог­рамме приняли участие 85 тысяч человек, они ознакомились с тремя сотнями объектов. В нынешнем году сезон будет продолжаться до конца декабря, пройдет рекордное количество событий — 1220, общее число участников «Открытого города» в этом сезоне составит 30 тысяч человек.

«Экскурсии по Шуваловскому парку последуют за субботником «Открытого города», о котором рассказывали «Санкт-Петербургские ведомости», и станут частью целенаправленной работы ­ВООПИК по привлечению внимания к этому большому и сложному объекту», — поясняет Антон Иванов. По его словам, важную работу по содержанию территории парка ведет профильное предприятие, нанятое комитетом по благоустройству. Многое делает общественный совет по сохранению Шуваловского парка — как по части благоустройства, так и в плане просвещения быстро растущего местного населения. ВООПИК находится в постоянном контакте с этими организациями, но всех названных действий недостаточно — требуется комплексная реставрация для приведения территории Шуваловского парка площадью почти 150 га в тот вид, который он имел в период расцвета на рубеже XIX и XX веков.

В июле вопрос о будущем этого парка рассматривался на заседании президиума Петербургского отделения ВООПИК. По итогам обсуждения было направлено обращение к городским властям с предложением создать специализированную организацию, которая будет заниматься Шуваловским парком, начиная от текущего содержания до подготовки проекта реставрации. ВООПИК понимает, что прецедентов нет и для создания такой организации необходимо решить много самых разных вопросов, в том числе юридических. Но важно вступить на путь к возрождению парка в былой красе, и будет лучше, если этим займутся люди, что называется, по постоянному месту службы.

Отвечая на вопрос о том, куда горожане чаще всего просят «Открытый город» организовать экскурсии, Иванов назвал несколько адресов. К сожалению, не удается получить разрешение военных моряков и попасть в здание Адмиралтейства, издали знакомое любому петербуржцу и туристу. Долго велись переговоры с представительством президента в СЗФО об организации экскурсий в велико­княжеский дворец на Петровской набережной, где есть несколько интересных парадных интерьеров, но пока не срослось. Состояние некоторых других зданий, в частности, особняка Александра Штиглица на Английской набережной и особняка Брусницыных на Кожевенной линии, просто не позволяет проводить там экскурсии.


#экскурсия #парк #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7504) от 19.09.2023 под заголовком «Шуваловский парк — в одни руки».


Комментарии