Три дота времён Великой Отечественной войны перейдут в ведение Петербурга
Три долговременные огневые точки (доты) расположены в Кировском районе Петербурга.
ФОТО Полины АКИМОВОЙ
Такое решение было принято на заседании комиссии по вопросам безвозмездной передачи государственного и муниципального имущества при правительстве Петербурга.
— В год 80‑летия Великой Победы мы активизируем работу над сохранением памяти о войне и блокаде. Такие сооружения, как доты, имеют для нас особое значение. Они являются безмолвными, но красноречивыми свидетелями беспримерного мужества и стойкости защитников Ленинграда. Это часть нашей истории, напоминание о тяжелейших испытаниях и Великой Победе. Мы берем на себя ответственность за их бережное сохранение и интеграцию в живую ткань исторической памяти Петербурга, — отметил губернатор города Александр Беглов.
Все сооружения входят в состав Комплекса фортификационных и оборонительных сооружений Ленинграда 1920 – 1940‑х годов. Доты рубежа «Ижора» — № 95, 99 и 100 расположены на Краснопутиловской улице в Кировском районе возле дома № 69 по Ленинскому проспекту, в железнодорожной насыпи вблизи дома № 139 и на проспекте Народного Ополчения вблизи дома № 20.
К середине октября больше ста сохранившихся в Северной столице дотов закреплены на праве оперативного управления за администрациями Московского, Выборгского, Фрунзенского районов города и учреждениями Колпинского, Кировского, Курортного и Петродворцового районов.
Читайте также:
Двадцать дней битвы. История одного неотмеченного на картах дота деревни Азино
Возвращение исторического облика: как восстанавливают Пискаревский мемориал и «Зеленый пояс Славы»
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (8018) от 21.10.2025 под заголовком «За дотами присмотрит город».




Комментарии