Тревога у Карамзиных

На Садовой улице, 12, в Пушкине – бывшем Царском Селе – начались строительные работы в доме, где когда-то жил писательи историк Николай Карамзин с семьей. Ремонт вызвал обеспокоенность градозащитников, ведь они получили анонимные письма, что дом будто бы частично сносится – и уже разобран отдельный флигель, где находился кабинет Карамзина...

Тревога у Карамзиных  |

Дом Карамзина, он же Кавалерский дом, был построен в 1752 – 1753 годах по проекту архитектора Саввы Чевакинского. Затем перестраивался в 1784-м зодчим Василием Нееловым. Сегодня здание охраняется как федеральный памятник. Дом стоял запущенный, а недавно за него взялись специалисты. Кого-то их работа, кажется, не устроила. Мы попытались разобраться в этой ситуации.

Активист «Живого города» Дмитрий Литвинов обратил наше внимание на то, что отдельных флигелей у карамзинского дома на самом деле не было.

А председатель пушкинского отделения Всероссийского общества охраны памятников Галина Груздева рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям», что дом уже очень давно приспособлен под квартиры, была сделана серьезная перепланировка. И рассчитывать, что внутри могли сохраниться какие-то особо ценные интерьеры (такие, как кабинет Карамзина), едва ли приходится.

Строительные работы начались в сентябре. Сейчас дом огорожен глухим забором, который, к сожалению, не имеет щита, информирующего о стройке. Здание плотно закрыто пленкой, так что невозможно разглядеть, что происходит внутри. Но одной из местных жительниц удалось пообщаться со строителями. Они заверили, что на объекте идет реставрация.

По данным заместителя главы администрации Пушкинского района Дениса Матвеева, несколько лет назад все квартиры в этом доме были расселены за счет двух собственников – частных лиц. Эти люди затем направляли в КГИОП проектную документацию по восстановлению и реставрации здания.

А на сайте научно-реставрационной фирмы «Мир», осуществляющей работы, сообщается, что еще в 2013-м в КГИОП были согласованы обмерные чертежи дома Карамзина. Также были согласованы проекты реставрации и воссоздания оконных и дверных заполнений с проектом замены козырька. И все это было сделано для последующей реставрации фасадов.

В компании «Мир» также заявили, что реставрация идет по согласованному проекту. Завершение работ намечено на конец июня 2016 года. Исторический облик здания, как заверили в компании, изменен не будет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (5557) от 02.10.2015.


Комментарии