Третий год сиротства. Кому принадлежит «брошенный» подземный переход у «Удельной»?

Стучать головой в стенку можно долго. Вот горожане, которым приходится пользоваться подземным переходом под железнодорожными путями у станции Удельная, стучат уже два года.

Третий год сиротства. Кому принадлежит «брошенный» подземный переход у «Удельной»? | Вот и наступил очередной сезон оледенения в подземном переходе у Удельной. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вот и наступил очередной сезон оледенения в подземном переходе у Удельной. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Переход затопило после первого же сильного дождя. Затем в нем начали скапливаться кучи мусора. Их убирали изредка, после того как граждане начинали жаловаться совсем уже в верхние сферы - почти господу богу.

Первая зима стала для перехода и пешеходов огромным испытанием. Вечные лужи в подземелье превратились в вечные льды. Так и ходили люди всю зиму: то по воде, то по льду. Неленивые граждане даже проложили в тоннеле самодельные мостки: досочки, кирпичики...

Как выяснилось практически сразу, за сооружение никто не отвечает. То есть абсолютно. Оно ничье. И упрекать в его состоянии, по сути, некого.

Нет, разумеется, теоретически хозяин где-то существует. В 2016 году строительство тоннеля заказало Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор): в рамках программы усиления безопасности железнодорожных переходов. Заказ выполнила строительная компания СК «РусТрест».

А дальше ничего не произошло. Переход не был передан никому. Октябрьская железная дорога такого объекта на балансе не имеет. Городской комитет по строительству ничего не знает. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры не в курсе. А стало быть, ни одна из этих структур не имеет права тратить деньги на содержание тоннеля: ни на уборку мусора, ни на починку дренажа...

Нынешним летом появилась информация, что тоннель наконец-то вот-вот обретет хозяина - им якобы станет «Мостотрест».

Прошло еще полгода. И вот...

- Нет, пока у нас на балансе нет такого объекта, - ответили в «Мостотресте» на вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей». - Нам известна история перехода у Удельной, и мы готовы взять его на обслуживание. Но пока у нас нет никаких оснований делать это...

Как выяснилось, лишь 14 июня 2018 года в документах появился объект под названием «подземный переход». До этой даты его как бы не существовало вовсе. И записан этот объект... в реестр федеральной собственности. В реестре не сказано, как собственник (или некто от его имени) будет присматривать за своим хозяйством.

- Росимущество должно принять решение о передаче объекта из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации. И только после этого можно двигаться дальше, - пояснили в «Мостотресте».

А тем временем наступает третья зима тоннеля. Как рассказали горожане, там по-прежнему всегда лежат кучи мусора, на ступенях грязь, гнилые листья. И опять: то лужи, то лед. Мало того, тоннель уже начал разрушаться: выломаны некоторые решетки, закрывавшие дренажную систему (канавки по обеим сторонам подземного коридора). Это очевидные вещи. Но есть и менее видимые, но, похоже, более опасные: воды в тоннеле скапливается все больше, и застаивается она все дольше. Возможно, причина в конструктивных просчетах. Быть может, организации, которая рано или поздно должна будет взять переход на свой баланс, придется начинать с его капитального ремонта.

#мусор #город #переход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6339) от 10.12.2018 под заголовком «Третий год сиротства».


Комментарии