Травку в полдень косили

Хорошо летом на речке, тем более с таким названием, как Дачная. Правда, эта речка в городе, в Кировском районе. Зато ее обихаживают - чистят, траву по бережкам косят. Красиво получается.

Травку в полдень косили | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Парикмахерскую на воде наш фотокорреспондент в полдень обнаружил между улицами Танкиста Хрустицкого и Лени Голикова. Осоку и другую трын-траву сбривают, во-первых, чтобы речка не зарастала слишком сильно, во-вторых, для облагораживания пейзажа. Кстати, косят траву не в первый раз, это постоянная летняя процедура.

Городские реки и каналы требуют ухода за ними. Правда, многие из них одеты в гранит, но каменную одежду тоже изредка, с периодом в десятки лет, штопают, приводят в порядок. Наша газета писала о реконструкции нескольких участков набережной реки Фонтанки, теперь ремонт идет на Обводном канале.

А у тех водоемов, которые без гранитной одежды, берега причесывают и подстригают. Процедура не столь трудоемкая, как с гранитом, но тоже запоминающаяся. Даже в чем-то романтичная: суденышко на воде, пахнет свежескошенной травкой, которая медленно сплавляется по течению реки.

#город #река #очистка

Комментарии