Трамвайный зигзаг

На Литейном проспекте обновили трамвайные остановки - на асфальте нарисовали разметку из желтых зигзагов, будто эти остановки действующие. Можно подумать, что по магистрали хотят возобновить регулярное движение. Но таких планов пока нет.

Трамвайный зигзаг | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На Литейном есть трамвайные рельсы, но маршруты через этот проспект давно не проходят. Тем не менее, как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в «Горэлектротрансе», пути здесь не простаивают. Линия используется для проезда технического транспорта и музейных вагонов.

Кроме того, трамваи на Литейном можно увидеть во время закрытия других улиц в центре города из-за проведения каких-либо мероприятий или на ремонт. Например, с 21 по 31 августа трамвайный маршрут № 3 (соединяет площадь Репина с Финляндским вокзалом) изменится и будет пролегать в том числе и по Литейному проспекту.

Это связано с ремонтными работами на Садовой на участке от набережной Мойки до Инженерной улицы. «Тройка» будет сворачивать с Садовой на Инженерную и выезжать на Литейный, чтобы продолжить путь к станции метро «Выборгская».

«Сохранение мест остановки даже на технических линиях необходимо для обеспечения безопасной посадки-высадки пассажиров на трамвайных остановках, совмещенных с проезжей частью», - добавили в «Горэлектротрансе».

#Литейный проспект #трамвайные линии #резерв

Комментарии