Трамваи и автобусы Петербурга оснастят системой навигации

Систему альтернативного позиционирования на всех видах общественного транспорта, включая автобусы и электробусы, планируют запустить в Петербурге.

Трамваи и автобусы Петербурга оснастят системой навигации | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В данный момент она внед­ряется СПб ГУП «Горэлектротранс» посредством установки RFID — меток для трам­ваев. На троллейбусах и автобусах их пока не ставят, но принцип работы не будет отличаться.

Такой метод позволяет определить, где едет транспорт, при сбоях в работе Интернета и спутниковых систем «ГЛОНАСС» и GPS. На данный момент под руководством комитета по транспорту проводится тестирование различных вариантов геопозиционирования. По результатам пилотных проектов примут решение о наиболее подходящем варианте, который будет централизованно применен для всех видов транспорта.


#транспорт #система #навигация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (8112) от 19.03.2026 под заголовком «Метки для трамваев».


Комментарии