Траектория успеха: главные выступления Петербургского международного научно-образовательного салона

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» сегодня завершается трехдневный Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон, организованный комитетом по науке и высшей школе правительства Северной столицы при поддержке Акционерного Банка «РОССИЯ» и проекта «Алые паруса». В этом году он впервые проходит на одной площадке с Международным инновационным форумом и выставкой «Российский промышленник».

Траектория успеха: главные выступления Петербургского международного научно-образовательного салона |

Благодаря научно-образовательному салону каждый посетивший его старшеклассник или студент смог получить представление о богатом научно-образовательном потенциале Петербурга. Участниками выставочной экспозиции стали более ста учреждений высшего и профессионального образования, а также научных организаций города.

Петербургская молодежь по утрам заполняла все автобусы, курсирующие от станции метро «Московская» до «Экспофорума». Побывав на выставках, послушав и посмотрев презентации учебных заведений и инновационных предприятий нашего города, послушав людей, достигших карьерных высот в своих сферах деятельности, будущие выпускники теперь смогут точнее определиться с профессией.

В презентационно-деловой зоне салона в эти дни побывали очень интересные спикеры. Например, 28 ноября молодые горожане могли из первых уст узнать, как строилась карьера известной актрисы БДТ Карины Разумовской и олимпийской чемпионки по фигурному катанию Екатерины Бобровой.

А вчера можно было пообщаться с доктором экономических наук, экс-ректором Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, а ныне советником председателя правления Банка «РОССИЯ» Ольгой Гончарук. Выпускникам школ и уже состоявшимся студентам были даны полезные советы по выстраиванию успешной карьеры. Главный - изучать, обдумывать и действовать. Конечно, 80 процентов успеха, считает Ольга Гончарук, зависит от самого человека, но также важно иметь наставника. По ее словам, на площадке научно-образовательного салона она увидела очень много юношей и девушек, с интересом изучающих представленные презентации, следовательно, свою миссию салон выполнил.

Практически не было свободных кресел во время выступления генерального директора газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Бориса Грумбкова, выпускника юридического факультета СПбГУ. Рассказав о старейшей в России газете, отметившей в этом году 290-летие, он анонсировал открытие в январе 2019 года Академии журналистики при «СПб ведомостях». Главное требование к будущим журналистам - чтобы читатели «чувствовали уважение к себе и заботу». И правильнее, по мнению спикера, начинать путь в профессии с работы в газетах, сохраняющих серьезные требования качественной журналистики.

Сегодня перед будущими выпускниками выступят авторы образовательного проекта Science.me Александра Московская и Вера Маслова, эксперт в области рекламы Дмитрий Крутов, а также представители научных и учебных заведений Петербурга.

#образование #Экспофорум #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6333) от 30.11.2018 под заголовком «Траектория успеха».


Комментарии