Ветераны выступили за парад в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады

Состоялось заседание совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. На нем в числе прочих обсуждался и вызвавший общественную дискуссию вопрос о параде 27 января будущего года на Дворцовой площади в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ветераны выступили за парад в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады | Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

«Ветераны и блокадники - за парад!» - подчеркнул председатель совета организации ветеранов Санкт-Петербурга Василий Волобуев. Эта мысль главенствует и в заявлении, которое принял совет.

«27 января - это день великого торжества мужества, стойкости и героизма ленинградцев, всех воинов, защищавших Ленинград. Полтора миллиона были награждены медалью «За оборону Ленинграда», - отмечается в документе. - 27 января 1944 года - апофеоз Ленинградской битвы, одной из величайших битв Второй мировой войны... В Ленинграде не было тыла, это был город-фронт. В жестокой блокаде город не выживал, а боролся, сражался на фронте, трудился на предприятиях, где в тяжелейших условиях голода, холода, недостатка электричества создавались и ремонтировались оружие и боевая техника, строились корабли, причем не только для защитников города, но и для других фронтов.

Да, Победа досталась нам огромной ценой - многими сотнями тысяч жизней воинов и горожан... Но памятью всем, как ныне живущим, так и тем, кто не дожил до настоящего юбилея, торжеством подвига и правды должен быть торжественный парад наследников победителей, а не «поминальная молитва»... Наши торжества и память о Победе - это предостережение тем, кто сегодня возрождает национализм и даже фашизм, кто организует военные провокации на границах России».

«Пусть побежденные отмечают траурными церемониями наши победы, - считает Василий Волобуев. - Для нас же день освобождения Ленинграда от блокады - прежде всего память о наших героических прадедах».

#блокада #война #парад #ветераны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6333) от 30.11.2018 под заголовком «Торжественный марш в январе».


Комментарии