Торговле не дали взлететь

У станции метро «Пионерская» рушат торговый комплекс «Аэродром» – один из самых старых универмагов в Приморском районе. Он был возведен на газоне проспекта Испытателей прямо под ЛЭП В Смольном несколько лет добивались его демонтажа.

Торговле не дали взлететь | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Мы рассказывали об этом торговом центре в материале о застройке бульваров. Он был построен в 1990-е годы. Название отсылало к располагавшемуся в здешних краях Комендантскому аэродрому.

Комитет по управлению городским имуществом (ныне – комитет имущественных отношений) несколько лет добивался сноса постройки, ссылаясь на истечение договора аренды.

В августе 2014-го торговый центр горел – огнем была охвачена та его часть, которая находится ближе к станции метро «Пионерская». Обугленный остов простоял до конца осени, пока не был разобран. Сносили его, не выставив ограждения, рабочие трудились с явными нарушениями техники безопасности.

Оставшаяся часть магазина продолжала работать еще несколько месяцев. В холдинге-владельце нам недавно заявили, что магазин закрыт и никаких планов в отношении него нет. Но около недели назад и здесь начался снос. Разборку ведут вручную. Здание огорожено ленточкой, что, однако, едва ли является достаточной гарантией безопасности для пешеходов. Почему бы, например, не установить защитный навес?

Что будет дальше на этом месте, пока неизвестно. Учитывая, что сверху проходит высоковольтная линия электропередачи (каблирование которой не планируется), законно здесь можно разместить разве что автостоянку.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (5489) от 30.06.2015.


Комментарии