Торг вместо музыки. Печальная участь ДК имени Газа

За самовольную установку торговых павильонов перед фасадом ДК имени Газа на проспекте Стачек, 72, вновь выписали штраф. Но убирать контейнеры, принадлежащие пользователю дворца, предприниматели не спешат. Коммерциализация петербургских ДК вызывает озабоченность не только у исполнительной власти, но и у депутатов.

Торг вместо музыки. Печальная участь ДК имени Газа | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как мы уже рассказывали, магазины в виде контейнеров перед фасадом ДК им. Газа начали устанавливать в феврале 2017 года. Чиновники отмечали, что их разместили без оформления необходимых согласований.

Как сообщили в Государственной административно-технической инспекции, с начала нынешнего года индивидуальному предпринимателю Александру Коновалову, в ведении которого находятся павильоны, уже дважды выставлялись штрафы. Нарушением было признано не только само размещение павильонов, но и складирование стройматериалов, а также отсутствие ограждений и информационного щита.

Недавно коммерсанту был выписан очередной штраф. При этом заниматься собственно демонтажом ГАТИ не уполномочена, пояснили «Санкт-Петербургским ведомостям» в инспекции. Маловероятно, что органы власти будут настаивать на демонтаже, поскольку речь идет не о городской земле.

Ранее градозащитник Дмитрий Литвинов в комментарии нашей газете заявил о недопустимости размещения таких павильонов перед зданием, которое частично охраняется как памятник архитектуры эпохи конструктивизма (авторы - Александр Гегелло и Давид Кричевский). «Хочется верить, что наше архитектурное сообщество во главе с главным архитектором города найдет в себе силы и возможности выступить против такого издевательства над работой известных зодчих», - надеялся Литвинов. Как видно, архитектурное сообщество на это сил не нашло...

Сам Дом культуры им. Газа используется под «креативный кластер», в ходе приспособления под который над его главным входом был самовольно надстроен второй этаж (сейчас в Арбитражном суде рассматривается иск о принудительном сносе этих конструкций). Павильоны являются частью того же «креативного» проекта. Прежние обитатели вынуждены были покинуть ДК. В частности, среди вынужденных переселенцев оказался Великорусский оркестр народных инструментов имени Трояновского, сообщил «СПб ведомостям» один из наших читателей.

О судьбе обоих ДК вспомнили в Законодательном собрании. Парламентарии отметили, что в результате перехода к новым хозяевам ДК им. Газа, по сути, превратился в торговый центр (здание его принадлежит Кировскому заводу, но передано в управление холдингу BS Group). Недавно появилась информация, что теперь и распоряжающаяся ДК им. Горького Ленинградская федерация профсоюзов может продать или передать здание новому владельцу. Если такое случится, дворец на проспекте Стачек, 4, может потерять свою функцию. Поэтому, пока не поздно, парламентарии предлагают выкупить ДК им. Горького в собственность города.

#ДК Газа #город #торги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6286) от 25.09.2018 под заголовком «Торг вместо музыки».


Комментарии