Топонимический курьез. В Колпино появилась необычная улица

В Колпине недавно появилось новое название - Рубежное шоссе. А рядом с ним возник курьезный топонимический объект - Оборонная-Онежская-Оборонная улица. Как такое может быть?..

Топонимический курьез. В Колпино появилась необычная улица | Рубежное шоссе. ФОТО АВТОРА

Рубежное шоссе. ФОТО АВТОРА

Не первый год ведется строительство транспортного обхода Колпина. По воле чиновников и проектировщиков он включает участок Софийской улицы от Колпинского шоссе до Заводского проспекта (сейчас этот участок готов только наполовину, остальное строится), реконструированный и удлиненный участок Заводского проспекта до реки Ижоры, новый Оборонный мост через Ижору, реконструированный участок Оборонной улицы от Ижоры до Московской улицы, а также новую Г-образную дорогу до Вознесенского шоссе с путепроводом через железнодорожную линию на Москву.

Прокладка той самой Г-образной дороги началась в 2017 году. Это четырехполосное шоссе с разделителем посередине, тротуарами и велосипедной дорожкой. Первая очередь открылась в декабре 2018 года: тогда машины пустили только в одном направлении от Вознесенского шоссе до поворота к новому следственному изолятору. А в декабре 2019-го заработало все остальное, включая путепровод.

С 2016 года бюро Топонимической комиссии думало, как назвать две новые дороги - обе «палочки» буквы Г. Основная 1,8-километровая трасса частично является набережной реки Малой Ижорки, а потому для нее предлагались варианты: набережная реки Малой Ижорки, Малоижорская набережная и Малоижорское шоссе. Все отклонили. Не понравилось и Пороховое шоссе: у перекрестка с Вознесенским шоссе до революции находился пороховой завод. Только летом 2019 года, когда полдороги уже работало, топонимисты остановились на названии «Рубежное шоссе» - оно «пересекает Колпинский оборонный рубеж, существовавший во время Великой Отечественной войны», - и рекомендовали его Смольному.

А вот для второй улицы имя так и не придумали. В итоге было решено... создать топонимический курьез и включить новую дорогу в состав Оборонной улицы, до которой отсюда целый километр. Более того, этот километр дороги проходит в поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области и там носит название «Онежская улица». В итоге получилось, что сперва машины едут по Оборонной улице, затем - по Онежской, а затем - снова по Оборонной. Впрочем, топонимисты не исключают, что позднее удастся найти остроумное решение и устранить созданную ими же путаницу.

Но не дорогами едиными жив топонимический мир Петербурга. Одновременно с Рубежным шоссе на карте появилось девять скверов. Сами скверы существуют давно, но теперь они имеют собственные официальные названия.

Гаврский сквер обосновался на Гаврской улице у дома № 6, Данилевский - на Малой Объездной улице восточнее дома № 22 по Институтскому проспекту (примыкает к даче Данилевского), Енотаевский - между проспектом Энгельса, Елецкой улицей, Костромским проспектом и Енотаевской улицей.

На Лермонтовском проспекте возник Лермонтовский сквер - перед школой гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, где учился Лермонтов и где стоит памятник поэту. Тихий сквер на Малоохтинском проспекте между домами № 38 и 44 будет напоминать об исчезнувшей Молчаливой улице.

Из мемориальных названий - Луспекаевский сквер на Торжковской улице между домами № 26 и 32. Так увековечили память актера Павла Луспекаева, жившего в доме № 32. Мельцеровский сквер на Большом Сампсониевском проспекте на углу с Нобельским переулком сохранит имя архитектора Роберта-Фридриха Мельцера, основного автора проекта расположенного близ сквера Нобельского городка. Участок зелени на Большом Сампсониевском проспекте от улицы Смолячкова до Ловизского переулка наименовали сквером Смолячкова в честь Героя Советского Союза участника обороны Ленинграда Феодосия Смолячкова.

Сквером Памяти нарекли зеленую зону между Амурской улицей, проспектом Непокоренных и Пискаревским мемориальным кладбищем, где создана аллея Памяти и установлен памятный знак морским пехотинцам и воинам-десантникам, погибшим в локальных войнах и конфликтах.

Все эти названия Смольный утвердил своими постановлениями.

#топонимика #Колпино #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6681) от 19.05.2020 под заголовком «Топонимисты берут новые рубежи».


Комментарии