Тонкости языка и французской кухни

В Петербурге прошел настоящий «французский марафон»: с 12 марта в течение месяца франкоговорящее и франколюбивое население города училось, общалось, пело, соревновалось, спорило, внимало и восхищалось исключительно на языке Дюма и Вольтера.

Тонкости языка и французской кухни | ФОТО Samot/shutterstock.com

ФОТО Samot/shutterstock.com

Программа праздника «Франкофония-2015» оказалась настолько обширна и разнообразна, что трудно поддается пересказу: кинофестиваль, многочисленные фотовыставки, конкурсы, викторины, концерты современной и классической музыки, мастер-классы для школьников и фестивали для студентов. Новинкой и открытием этого года стал гастрономический фестиваль «Кухня стран Франкофонии», объединивший на одной площадке с десяток ресторанов Петербурга, названия которых сами звучат, как музыка. Повара-профессионалы представили публике блюда Франции и других стран, в которых говорят на французском. Вкус и аромат высокой кухни дополняли аппетитнейшие картины: в рамках фестиваля прошла еще и выставка гастрономической фотографии Arts & Food, на которой зрителей привлекали своим пониманием прекрасного в кулинарии сорок профессиональных фотографов-гурманов из разных стран мира.

До официального старта «Франкофонии» в одном из детских лагерей отдыха прошел 18-й региональный фестиваль школьных и студенческих театров на французском языке «Язык на сцене». В нем приняли участие старшеклассники из школ Северо-Западного региона.

В Международную организацию франкоязычных стран (Франкофония) сегодня входят 80 государств на пяти континентах (57 постоянных членов и 23 наблюдателя) с общим населением более 900 миллионов человек и 274 миллионами носителей французского языка. Их объединяет не только язык, но и общие ценности – толерантность, верховенство прав человека, культурное и религиозное многообразие, защита окружающей среды.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (5439) от 15.04.2015.


Комментарии