Только «на пробу»: бизнес не торопится поддержать рециклинг

На минувшей неделе в Петербурге состоялась встреча руководителей предприятий, работающих в «мусорной» отрасли. В центре внимания: предстоящее создание научно-производственного кластера на базе комплекса переработки отходов (КПО) «Островский», который планируют построить в Выборгском районе области.

Только «на пробу»: бизнес не торопится поддержать рециклинг | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Кластером (буквальный перевод с английского — «скопление») будущее предприятие названо потому, что на нем предполагается использовать сразу множество технологий сортировки, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Такой подход поможет до минимума сократить объем того, что годится только для складирования на полигоне.

Как отметила гендиректор единого мусорного оператора НЭО Екатерина Горшкова, предполагается внедрение четырехступенчатой переработки ТКО.

На первом этапе — сортировка. Современные механизмы позволяют быстро извлекать из потока мусора полезные фракции: пластик-ПЭТ, алюминий, железо, стекло, полиэтилен, полипропилен, макулатуру.

На втором этапе — также в автоматическом режиме — из оставшейся массы выбирают органику, она сразу идет на компостирование, которое сопровождается обез­зараживанием.

Третий этап — выделение из оставшейся массы отходов, пригодных для производства RDF-топ­лива. Его планируют продавать цементным предприятиям и, возможно, тепловым компаниям — для сжигания в котлах ТЭЦ.

Не обойтись пока и без четвертого этапа, который предполагает захоронение оставшихся отходов на полигоны. Предварительно они должны быть обезврежены и высушены.

Участники встречи отметили, что такой метод переработки ТКО уже работает — на комплексе «Волхонка», первая очередь которого запущена в прошлом году. По итогам первых месяцев эксплуатации очевидно, что пока отрасль очень далека от своих целей минимизировать объем неперерабатываемых отходов.

На «Волхонке» получается извлекать и передавать на вторичное использование всего 15 % поступающих сюда ТКО. Таким образом, если мощность первой очереди — 200 тысяч тонн в год, то на второй круг использования отправляют ныне всего 60 тысяч тонн. Правда, еще не запущено компостирование органических отходов. Это произойдет только после введения в строй второй очереди комплекса. И тогда, как ожидается, он будет перерабатывать уже не 15, а 40 % отходов.

Специалисты отрасли признали, что увеличение массы фракций, которые могут быть полезны, зависит сейчас не от «мусорных» технологий (они как раз уже на высоте), а от спроса на вторсырье и RDF. И хотя НЭО ведет постоянные переговоры с промышленниками, хотя те берут «на пробу» опытные партии продуктов переработки мусора, тем не менее бизнес пока не горит желанием их закупать. В этом — главная сложность внедрения системы рециклинга.

К примеру, RDF-топливо. На него идут тонкие пластики: все эти пакеты-«майки», хорошо знакомые посетителям магазинов. Сюда же — старая мебель, которую предварительно, разумеется, дробят. Тестовая партия такого топлива уже испытана производителями цемента: качество оценено положительно. Однако о поставках RDF еще и речи нет. Между тем, как отметили в НЭО, доля RDF может составить не менее 20 % от общего объема ТКО.

Мусорная реформа идет не так быстро, как предполагалось. И чрезвычайно тяжело. Промышленность пока не стала полноценным союзником, а население… Несложно догадаться, как трудно гражданам согласиться с появлением отраслевых объектов рядом с их поселком или местом отдыха.

Судьба будущего КПО «Островский» до сих пор решается в суде. В начале нынешнего года группа жителей поселка Первомайский (ближайшего к месту предполагаемого размещения комплекса) подала в Куйбышевский районный суд иск к Северо-Западному меж­региональному управлению Росприроднадзора. Истцы опротестовали положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект комплекса «Островский». Граждане утверждали, что Росприроднадзор не учел результаты общественной экспертизы, а также некоторые заключения специалистов, которые касались возможного воздействия «мусорного» объекта на природу Карельского перешейка.

Сначала по ходатайству ответчика и заинтересованных организаций судебный процесс был перенесен по месту реализации проекта — в Выборгский район Леноблас­ти. Однако недавно его вернули в Куйбышевский суд — по месту нахождения ответчика.

Очередное заседание суда состоялось 16 октября. Выяснилось, что у истцов появились новые данные о фауне прилегающих лесов и Островского болота. Граждане предъявили суду материалы орнитологических наблюдений, в результате которых были обнаружены несколько краснокнижных видов птиц. Ходатайство о приобщении к делу этих исследований было удовлетворено. На том очередное заседание суда завершилось.


#мусор #сортировка #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7530) от 25.10.2023 под заголовком «Только «на пробу»».


Комментарии